Лоратадин для собак: инструкция

Содержание

Лоратадин для собак используется при аллергии, сопровождающейся зудом, покраснением кожи, сыпью, выпадением шерсти. Лекарственный препарат разработан для людей, но при этом успешно применяется в ветеринарной практике.

Общая информация

Препарат содержит лоратадин – основное действующее вещество, которое относится к блокаторам H1-гистаминовых рецепторов. Основная форма выпуска – таблетки. Однако средство выпускается также в виде сиропа. Каждая таблетка содержит 10 мг активного компонента. Фасуются они в блистеры по 10 штук.


Вещество блокирует H1-гистаминовые рецепторы, обеспечивая пролонгированное действие. После применения внутрь реакция наступает в течение получаса. Максимальный эффект достигается в среднем через 10 часов и длится около суток.


Лоратадин препятствует высвобождению гистамина из клеток, за счет чего наступает облегчение при аллергии. Он оказывает общее противоаллергическое действие, устраняет зуд и уменьшает выработку отделяемого из слизистых оболочек. Также снижает проницаемость капилляров, препятствуя развитию отека. Устраняет спазмы гладкой мускулатуры.


Отмечено, что при соблюдении дозировки препарат не действует на нервную систему, не вызывает привыкания.

Можно ли использовать Лоратадин для собак

В ветеринарной фармакологии представлены средства от аллергии, разработанные специально для собак. Однако часто врачи назначают таблетки Лоратадина, поскольку они не менее эффективны в устранении симптомов, и их можно купить в любой аптеке.


Аллергия у животных обычно проявляется следующим образом:


При появлении этих признаков аллергии обычно используют таблетки Лоратадина. Препарат быстро устраняет симптомы. Он действует предельно эффективно, если собака страдает от аллергического ринита. В этом случае облегчение наступает быстро. При этом в отношении пищевой аллергии средство часто не демонстрирует результата. В случае укуса насекомых эффект наступает не сразу, поэтому рекомендованы другие антигистаминные препараты.

Можно ли щенкам и беременным собакам

В инструкции описано, что Лоратадин нельзя принимать маленьким детям. В случае со щенками также действует определенное ограничение по возрасту. Ветеринары редко назначают его, если собака младше 1 месяца. При этом дозировка корректируется в зависимости от веса. Максимальная доза не должна быть более ¼ таблетки в день.


Беременным и кормящим животным препарат обычно не назначают. Связано это с тем, что производитель не проводил исследований о возможном влиянии средства на течение беременности и развитие плода. Поскольку клинические данные об этом отсутствуют, давать собаке Лоратадин владелец может только под личную ответственность.

Дозировка

Расчет дозы зависит от веса собаки и того, в какой форме используется препарат. Ветеринары рекомендуют применять таблетки Лоратадина, поскольку они безопасны для животных. Проглотить их питомцу сложнее, однако сироп вреден из-за присутствия в составе дополнительных добавок. В качестве вспомогательных компонентов используют ароматизаторы, этанол и проч.


Дозировка рассчитывается индивидуально. Рекомендуемая доза активного вещества в среднем составляет от 0.25 до 1.1 мг на килограмм массы тела. Сколько точно дать, должен определить лечащий врач. Дозировку вычисляют с учетом возраста животного, общего состояния здоровья.


Поскольку таблетка содержит 10 мг Лоратадина, ее делят на части при небольшом весе питомца. При этом большая собака может съесть ее целиком, поскольку для представителей крупных пород доза в среднем составляет 5-10 мг.


Препарат дают 1 или 2 раза в сутки, не прерывая прием. В организме должна поддерживаться постоянная концентрация Лоратадина, иначе симптомы вновь проявятся.

Противопоказания

Основное противопоказание к использованию средства – индивидуальная непереносимость активных компонентов и повышенная чувствительность организма. Также препарат с осторожностью назначают при печеночной недостаточности, поскольку он увеличивает нагрузку на внутренний орган.

Побочные эффекты

При соблюдении дозировки побочные явления в большинстве случаев отсутствуют. Однако они встречаются даже в тех случаях, когда дозу не превышали, хотя и редко. В инструкции описаны следующие возможные проявления:


В редких случаях возможны проблемы с печенью, облысение, усиленное сердцебиение, тахикардия, вялость, подавленное состояние. Отмечаются подобные признаки при существенном превышении дозировки.

Что делать при передозировке

Если произошла передозировка, и питомцу стало плохо, помощь должен оказывать ветеринарный врач в условиях стационара. В таких случаях показано промывание желудка. Если нет возможности немедленно отвезти животное в клинику, следует вызвать ветеринара на дом, а также оказать собаке первую помощь.


При отравлениях обычно вызывают рвоту и дают сорбенты. Чаще всего это активированный уголь, который дают 2-3 раза в день. Также необходимо предотвратить обезвоживание организма. Для этого обеспечивают обильное питье, а при необходимости применяют растворы, восполняющие потерю жидкости.


Промывание желудка проводят чистой теплой водой, которую в большом количестве вливают в пищевод. Обязательно отслеживают состояние питомца. При повышении или понижении температуры, появлении синего оттенка на слизистых оболочках немедленно обращаются к врачу.



Аллергия у собак проявляется практически так же, как у людей. Она сопровождается такими неприятными симптомами, как отек носа, зуд, сыпь. При возникновении аллергических признаков врач может назначать средства, разработанные для животных, однако применение Лоратадина широко распространено в ветеринарной практике. Важно соблюдать рекомендованную дозу, поскольку передозировка может привести к ухудшению состояния и ряду осложнений.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция