Что делать, если кот метит дом

Содержание

Семейство кошачьих является своеобразным представителем животного мира. От владельца обычной домашней кошки требуется определенное усердие и понимание проблем питомца, его основных инстинктов и правил. Только взаимная коррекция и верные действия позволят добиться результата. Одной из основных проблем с их содержанием считается ситуация, когда кот метит территорию. В дикой природе это естественный процесс, но квартира владельца не является лугом или парком. В замкнутом пространстве постоянно ощущается неприятный запах, а при интенсивном орошении поверхностей возможно даже изменение цвета. В 99% это делают особи мужского пола, на что у них есть определенные естественные причины.

Почему кот метит в доме

Все кошки, начиная от тигров и львов, заканчивая домашними любимцами, имеют крайне острое обоняние. Они ориентируются в мире запахов, читая обстановку по тончайшим нотам, оставленным другими животным собственного или другого вида. Имея территориальную привязку, они стараются пометить собственные владения смесью мочи, гормонов и особых секретов, вырабатываемых половыми железами. На улице это явление происходит незаметно, никто не обращает внимания на метки, но в квартире или доме это превращается в большие неудобства. Гости сразу же спросят, есть ли кот в жилище.


Животное просто отмечает свою собственность. Если у собак метка говорит что-то вроде «я здесь был», то у кошек она означает «это моё, прочь отсюда». Вторгшиеся во владение чужаки обязательно получат бой, что наиболее часто происходит по весне. Охваченная площадь означает претензию к доминированию, имеющихся в округе самок и пищу.

Почему это происходит в квартире

Если кот начал метить дома, на это есть определенный ряд причин. Не нужно ругать его, «воспитывать» тапочками или веником. Это негуманное отношение к животному, а насилие не позволит полноценно избавиться от проблемы. Рассмотрим основные факторы, порождающие это поведение:

Доминирование Он пытается доказать своё доминирование на данной территории даже, не встречая других представителей своего пола. Это не нужно, достаточно запаха с улицы для пробуждения инстинктивной соответствующей реакции. В качестве угрозы владениям кота им же может рассматриваться ребенок, человек, оставшийся погостить на длительный период, а также любое другое животное. В гости может прийти кто-то, имеющий на себе запах другого самца. После этого готовьтесь к меткам, ведь вашему питомцу конкуренты не нужны.
Гормоны Во время естественного периода размножения необходимость бороться за свои владения резко возрастает. Побуждением к активности может стать также запах из открытого окна или соседская кошечка. У большинства котов в организме присутствует так называемый биологический будильник. Он является основой всех гормональных всплесков.
Стрессовая
ситуация
Он чувствует угрозу, возможную потерю своего доминирующего статуса. Именно эта особенность поведения заставляет его проявлять независимость и выглядеть так, словно человек должен проявлять к нему внимание первым всегда. Малейшие колебания в оценке собственных возможностей запускают механизм напоминания о том, кто в доме является хозяином. В роли провокации может быть также квартирный переезд, сильный испуг, включая насильственную поездку к ветеринару в клетке или боксе, первый выход на улице в мир шума и запахов.
Возможные
заболевания
Многие люди недоумевают, почему кот метит на владельца или кровать. Нормальная поза выглядит так: он поворачивается задом, задирает хвост, немного трясёт им, производя несколько коротких струек. Если это происходит другими методами, сидя, лёжа, хвост остаётся мокрым, то это симптомы серьезных проблем с мочеполовой системой. Необходим срочный визит в ветеринарную клинику.

Мнение о мести владельцу за определенные действия не имеет под собой достаточных доказательств. Животные не наделены разумом настолько, чтобы производить подобные действия.

кот метит дом.jpg

Кот метит – поможет ли кастрация?

Половые железы животного действительно вырабатывают большое количество гормонов, подстёгивающих к определенным действиям на инстинктивном уровне. Если произвести операцию в возрасте 6-8 месяцев, то это может иметь эффект. Требуется проделать это на грани полового созревания животного. Если гормоны уже воззвали к инстинкту размножения, то привычка может остаться. Единственным утешением для владельца в данной ситуации останется лишь снижение интенсивности неприятного запаха.


Также успех во многом зависит от умелых действий ветеринара. Обращаться необходимо только в проверенные клиники с хорошей репутацией. В слишком молодом возрасте или при достижении полноценной половой зрелости это может оказаться слишком опасно для здоровья питомца.

Как отучить кота метить

Четкой инструкции к действию нет, но в большинстве случаев помогают следующие меры:

  1. Специалисты в области ветеринарии заметили, что снижение количества белковой пищи позволяет существенно снизить данную активность. Рекомендуется покупать корма с повышенным содержанием углеводов. Хотя бы на период активного размножения. Особенно сильно это проявляется при кормлении чистой рыбой. Запах от этого также ухудшается.
  2. Если всё вызвано попыткой доминирования, то нужно провести забавную, но действенную процедуру. Хозяину потребуется сыграть роль кота. Можно стать на четвереньки, выгнуть спину дугой, а потом зашипеть на животное. Это может казаться смешным, но метод срабатывает. Пытаться доказывать своё господство над столь большим существом кот не захочет. Для острастки придётся даже загнать его в угол, а также смотреть пристально в глаза, пока он не отведёт свой взгляд в сторону. Теперь считайте себя доминирующим котом.
  3. Специализированные аэрозоли, отбивающие желание делать свои дела в обработанных местах, работают, но не всегда и не все питомцы бросят удовлетворять свой инстинкт.
  4. Народный метод заключается в подстилке из фольги. Коты очень не любят наступать на эти холодные и скользкие листы лапами, забывая о своих намерениях при контакте.
  5. Средства, имеющие резкий запах могут применяться в качестве превентивной меры. Лучше пусть всё пахнет освежителем воздуха, чем смесью мочи и гормонов. Особенно они не переносят цитрусовые ароматы.

котенок метит дом.jpg

Как избавиться от запаха, если кот метит


Существует несколько методов, включая народные изобретения и фабричную продукцию:

  1. Пропитка чистым спиртом неплохо выводит запах, но затем нужно активно замывать поверхность при помощи моющего средства. Охота метить также надолго отпадает от резкой отдушки.
  2. Все средства, используемые для выведения пятен на коврах. Они успешно растворяют все субстанции, а затем выводят их наружу. Поможет только многократная обработка.
  3. Слабый раствор марганцовки позволит при многократной промывке существенно снизить интенсивность. Метод не подходит для легко окрашиваемых обивок.
  4. На гладких поверхностях можно использовать томатный сок. Он используется даже для избавления от ужасного запаха скунсов.
  5. Слабый раствор уксуса подходит для замывания следов, но концентрат может уничтожить отделку и кожу рук.
  6. Специализированные средства для устранения запаха также подойдут для решения поставленной задачи.

Не используйте рецепты с аммиаком, ведь он является естественным компонентом мочи. Последствия предсказать несложно.


Вместо заключения


Добиться успеха поможет только детальный анализ и систематический подход. Не пытайтесь выбросить кота на улицу, ведь это безответственное отношение к прирученному питомцу и завуалированная жестокость. Понимание, терпение и разумные действия помогут отучить кота метить в доме. Обычно на это уходит от 1 недели до 1 месяца. Зато потом вы будете наслаждаться приятным общением со своим любимцем.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция