Цамакс для собак: инструкция по применению

Цамакс для собак – кормовая добавка, источник кальция и магния, повышающий иммунитет препарат.

Содержание

Когда иммунные силы организма домашнего питомца снижены в результате серьезной болезни либо нехватки важных витаминов и минералов в организме, на помощь придет кормовая добавка Цамакс для собак. Это уникальный, не имеющий аналогов препарат, созданный на основе натуральных компонентов.

Общее описание

Цамакс – ветеринарный препарат российского производства в виде кормовой добавки к пище или присыпки. Может использоваться для приготовления суспензии.

Состав и действие

В составе препарата содержатся только природные компоненты. Основу составляет цеолит (85-87 %). Это пористый природный минерал, который обладает сорбирующими, каталитическими, ионообменными, каталитическими свойствами. Другие компоненты – минеральная сера (10 %), дополнительно в состав БАД могут входить морские водоросли.


Организм домашнего питомца, как и человека, устроен таким образом, что он самостоятельно очищается от всех вредных веществ. Если собственных ресурсов ему не хватает, организм нуждается в поддержке. Отравляющие вещества (токсины) вызывают не только ухудшение состояния животного, но и обострение хронических патологий, и появление более серьезных, угрожающих жизни питомца явлений. Природный компонент Цамакса – цеолит – действует как адсорбент и способствует ускоренному удалению из организма животного токсинов и солей тяжелых металлов, таких опасных веществ, как ртуть, кадмий, мышьяк и свинец.


Цеолит оказывает полезное действие на пищеварительную, иммунную и эндокринную системы, повышает сопротивляемость организма вирусным и бактериальным заболеваниям.


Минеральная сера, второй компонент Цамакса, улучшает процессы выработки энергии, служит необходимым элементом в процессах свертывания крови, является эффективным катализатором, ускоряющим метаболизм.

Назначение

Цамакс не является лекарством, это биологически активная добавка к корму, которая может использоваться для повышения иммунитета, восстановления защитных сил организма животных после болезни. Препарат рекомендуется ветеринарами в качестве дополнительной терапии при нарушениях обменных процессов, лечении заболеваний печени и почек, при пищевом и лекарственном отравлении, иных видах интоксикации, проявлении аллергических реакций на разные виды раздражителей, в том числе при однообразном кормлении сухим низкокачественным кормом.


БАД является дополнительным источником кальция, магния и калия. Кроме того, она:


Препарат производится в двух основных формах – в гранулированном виде, проявляет активное действие в кишечнике, и в виде пылевой фракции – отличается быстрым действием, начинает работать, как только попадает в желудок. При отравлениях рекомендуется именно данный вид препарата.


Цамакс рекомендуется ветеринарами:


Цамакс способствует заживлению ран, восстановлению соединительных тканей и эпителия, благодаря чему ветеринары включают препарат в состав комплексной терапии в период реабилитации животных после хирургических вмешательств и травм. Препарат ускоряет нормализацию функций печени и почек после болезни, заживление язв. При кожных заболеваниях (дерматиты, экземы) мелкодисперсный порошок применяют наружно – для ускорения заживления ран и устранения воспалительных процессов.


Для беременных и кормящих самок производится Цамакс со спирулиной. Он поддерживает организм животного и способствует нормальному протеканию беременности, улучшает качество потомства. Витаминно-минеральный комплекс помогает собаке быстрее восстановиться после родов, увеличивает объем вырабатываемого молока.


Щенкам рекомендуется препарат с морскими водорослями, который поддерживает все функции организма в период активного роста, нормализует минеральный обмен, улучшает формирование костной ткани и качество шерсти.

Дозировка

Цамакс в порошкообразном либо гранулированном виде можно смешивать с влажным или сухим кормом непосредственно перед кормлением. Рекомендации по дозировке дает ветеринар в зависимости от веса и породы собаки, а также цели применения БАД. Стандартная доза составляет 0,5 г на 1 кг массы тела животного. Давать ее следует 1 раз в день не менее 3-4 недель, но специалист может скорректировать дозу или продолжительность курса, а при необходимости назначить повторный через 2 недели.


Здоровым животным рекомендуется проходить курс профилактики дважды в год – весной и осенью, используя кормовую добавку в течение двух недель. В качестве профилактического средства Цамакс назначается в дозе 0,3 г препарата на 1 кг веса животного. Для удобства измерения следует знать, что в 1 чайной ложке вмещается 7 г препарата.


Важно! 

Если собака неохотно ест корм с добавкой, можно приготовить из порошка суспензию с небольшим количеством воды и принудительно с помощью шприца без иглы ввести в пасть.

Особенности применения и побочные действия

Цамакс можно давать животным одновременно с приемом других лекарственных препаратов. Он не токсичен, не дает осложнений и побочных действий при применении. Опасности передозировки практически нет, в связи с чем нет ограничений для использования лекарства собакам разных пород, в том числе и миниатюрных.

Аналоги и цена

Уникальный препарат российского производства не имеет аналогов. В продаже в ветеринарных аптеках можно приобрести препарат в виде порошка или гранул для собак разных пород. 100-граммовая упаковка порошка для щенков и собак мелких и средних пород стоит от 230 рублей.


Для питомцев крупных пород предлагаются разные виды Цамакса – для молодых растущих собак и взрослых животных, а также стареющих и ослабленных – в упаковках по 450 г. Стоимость препарата составляет от 650-700 рублей.

Отзывы

Арина, хозяйка мопса

У собаки начала клочками выпадать шерсть. Я, конечно запаниковала и кинулась к ветеринару. Оказалось – нарушение обмена веществ. Нам даже лекарства никакие не назначили – порекомендовали месячный курс Цамакса. Я не доверяю БАД, а тут поразилась результату – отросла шерсть, стала густой. По рекомендации врача даю собаке препарат каждую весну и осень.

Антон, хозяин черного терьера

Во время моего отъезда родственники не досмотрели за псом, и он чем-то отравился. У нас есть наблюдающий собаку ветеринар, тот назначил в качестве энтеросорбента Цамакс. Порошок развели водой и дали собаке в пасть. Помогло быстро, организм избавился от токсинов, и собака ожила. А потом стал давать лекарство для профилактики – и шерсть заблестела.

Инна Юрьевна, ветеринар

К БАД у всех отношение разное, но Цамакс – это особый препарат. Его достоинства уже многие оценили. Это и минеральный комплекс, богатый кальцием и магнием, и хорошее средство первой помощи при отравлении. Рекомендую иметь его в аптечке и давать собаке двухнедельным курсом дважды в год.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция