Стоп Стресс для собак: инструкция по применению.

Содержание

Успокоительные составы могут потребоваться, если животное проявляет агрессию и возбуждение в стрессовой ситуации. Одним из препаратов, подавляющих повышенную нервозность, является Стоп Стресс для собак. В инструкции указана дозировка, которая позволяет безопасно корректировать поведение питомца.

Состав, действие, формы выпуска

Это комбинированное средство с седативным эффектом, который достигается за счет нескольких активных компонентов, в том числе растительного происхождения:

  1. Фенибут – ноотропное вещество, улучшающее качество сна, устраняющее нервное напряжение, беспокойство при стрессе. Положительно влияет на кровообращение в мозге, подавляет процессы возбуждения, возникающие в нервной системе.
  2. Пустырник также влияет на нервозность, проявляет себя как природный спазмолитик, успокаивает ритм сердца.
  3. Экстракт хмеля обеспечивает успокаивающий, снотворный эффект. Тормозит процессы возбуждения в ЦНС.
  4. Шлемник имеет седативное действие, которое по результативности превосходит прочие известные растительные средства.
  5. Экстракт пиона обеспечивает поступление в организм компонентов, повышающих восприимчивость к гипоксии. Дополнительно обладает спазмолитическим, противосудорожным действием.


Комбинация нескольких седативных экстрактов и веществ обеспечивает быстрый результат. Собака после приема препарата успокаивается. Уменьшается страх, напряженность, адаптивные процессы протекают быстрее.


Инструкция содержит упоминание о том, что средство не вызывает привыкания, и действует мягко. При этом состав по степени воздействия считается практически не опасным. При соблюдении рекомендованной дозы отсутствуют мутагенные или канцерогенные свойства.


Выпускается Стоп Стресс в 2 формах:


Цена у капель и таблеток практически не отличается.

Показания для применения

Назначать средство рекомендовано в следующих случаях:

Противопоказания

Стоп Стресс содержит растительные экстракты, поэтому может спровоцировать аллергию. Это следует учитывать, если собака относится к декоративной породе. Небольшие животные чаще склонны к аллергическим реакциям. Индивидуальная непереносимость активных веществ и повышенная чувствительность организма – основные противопоказания, описанные в инструкции.

Не назначают препарат также в следующих случаях:

Стоп Стресс для собак: инструкция

В инструкции указаны дозировки для капель и таблеток, которые рассчитывают, исходя из веса животного. Суточная доза определяется из расчета 2 капли на 1 кг веса:


Таблетка делится на несколько частей, если питомец не крупный. Размер определяется с учетом веса. Также дозировка зависит от того, какой препарат приобрел хозяин – 2 или 5 (для мелких, средних пород, либо крупных). Каждая таблетка Стоп Стресса 5 содержит большую дозу активных компонентов.


Животному весом до 5 кг разово дают ¼ таблетки. Впоследствии на каждые 5 кг массы тела в среднем прибавляется ¼ часть. Собакам весом более 20-30 кг дают таблетки для крупных пород. Дозировку определяют из расчета 1 таблетка на 40-50 кг.


Вне зависимости от формы выпуска, суточную дозу обычно делят на 2 приема – утренний и вечерний. Препарат помещают на корень языка. Можно предложить питомцу лакомство, чтобы стимулировать его проглотить средство.


Продолжительность применения зависит от выраженности симптомов стресса. В инструкции указано, что препарат дают в течение 15-20 дней. Если наблюдается сильная агрессия и повышенное возбуждение, длительность курса продлевают до 4 недель, но не больше. Однако следует показать животное ветеринару, чтобы убедиться в необходимости продолжительного лечения.


Инструкция предусматривает прохождение повторного курса – при следующем изменении поведения. Соблюдается та же дозировка и продолжительность приема, что и в первом случае.


Средство можно давать для профилактики стресса. Если запланирован переезд, вакцинация, приход гостей, состав начинают давать за несколько суток до этого, а отменяют прием после того, как питомец перестанет демонстрировать симптомы чрезмерного возбуждения или агрессии.


Если препарат назначается для предотвращения укачивания, его дают за час до поездки. Не следует применять средство, если животное уже начинает тошнить.


Чтобы скорректировать поведение при половом возбуждении, состав применяют одновременно с контрацептивными средствами.

Передозировка

При существенном превышении рекомендуемой дозы возможны такие симптомы, как рвота, сонливость, нарушения работы почек и ЖКТ.



Стоп Стресс назначают собакам для коррекции агрессивного поведения, а также для снижения возбуждения. Препарат обеспечивает седативный эффект и не вызывает побочных эффектов при условии соблюдения рекомендуемой дозы.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция