Симпарика для собак: инструкция, свойства

Содержание

Одним из препаратов для животных, эффективных в отношении клещей, является Симпарика для собак. Инструкция предусматривает прием внутрь. Средство выпускается в виде таблеток и представлено в разных дозировках, в зависимости от веса питомца.

Форма выпуска и состав

Симпарика выпускается только в виде таблеток для приема внутрь. Главный компонент – сароланер – одно из новейших веществ, предназначенных для борьбы с паразитами. В составе есть вспомогательные компоненты (магния стеарат, лактозы моногидрат и проч.).


В инструкции есть несколько возможных дозировок, каждая из которых содержит разное количество действующего вещества:


Если собака весит более 60 кг, можно применять комбинацию таблеток по инструкции и рекомендованной дозировке.


Симпарика расфасована в блистеры, в которых содержатся от 1 до 6 штук. Каждая таблетка содержит указание дозы. Цвет – коричневый, с вкраплениями. Форма – квадратная с закругленными краями. Препарат находится в коробке, к которой прилагается инструкция.

Фармакологические свойства

Это противопаразитарное средство системного действия. Сароланер, обеспечивающий эффект от применения, демонстрирует результат в отношении следующих групп паразитов, с которыми сталкиваются собаки:


Препарат приводит к гибели ушных, чесоточных клещей, а также защищает от 9 видов семейства иксодовых. Одновременно Симпарика уменьшает вероятность инфицирования возбудителями бабезиоза, анаплазмоза, болезни Лайма. Переносчиками опасных инфекций часто являются клещи.


Действующее вещество накапливается в нервно-мышечных синапсах паразитов, блокируя работу некоторых рецепторов. После применения у клещей возникает неконтролируемая нейромышечная активность, в результате чего паразиты погибают.


Биологическая доступность Симпарики превышает 85%. Средство быстро всасывается в ЖКТ после применения. Активный компонент попадает в системный кровоток, а максимальная концентрация достигается в течение 3 часов. Вещество проникает практически во все ткани и органы, но при этом полностью выводится из организма в неизмененном виде не позднее, чем через 12 дней.


Для того чтобы Симпарика начала защищать собаку от паразитов, требуется около 12 часов. Блохи погибают спустя 3 часа после приема (до кладки яиц), клещи – в течение 8 часов. Продолжительность воздействия Симпарики сохраняется не менее 5 недель с момента приема.


Противопаразитарный препарат подходит любым породам – мелким, средним, крупным собакам. Производитель указывает, что исследование проводилось на представителях как минимум 100 пород. Животные в каждой группе хорошо переносили средство. При этом таблетки от клещей не провоцировали специфические реакции у тех пород, которые отличаются повышенной чувствительностью к противопаразитарной обработке.


По степени воздействия Симпарику относят к веществам с малым классом опасности. При соблюдении дозировки состав не обладает мутагенными, канцерогенными свойствами. Во время первого использования средства или при его отмене не были выявлены дополнительные реакции.


Нет сведений о том, как Симпарика взаимодействует с прочими лекарственными средствами. Однако большинство ветеринаров не рекомендуют одновременно использовать 2 препарата с одним направлением действия (в данном случае – противопаразитарное).


Таблетки небольшие, с учетом веса и размера животных, поэтому собаки могут легко их проглотить. Преимущество препарата в сравнении с противопаразитарными средствами наружного нанесения состоит в удобстве. Классические капли или аэрозоли придется обновлять постоянно, если животное часто купают, поскольку они смываются с кожи. Таблетки действуют внутри организма, обеспечивая надежную защиту.

Показания к применению

Симпарику назначают для лечения и профилактики следующих заболеваний:

Противопоказания

В инструкции применение препарата запрещено, если собака страдает от индивидуальной непереносимости действующих веществ, а также при повышенной чувствительности организма. В список противопоказаний также входят:


Исследования на беременных питомцах или животных в период лактации не проводились. Поэтому применение Симпарики в этих случаях следует согласовать с ветеринарным врачом. Для использования у продуктивных животных препарат не предназначен.

Побочные эффекты

Инструкция описывает только те побочные эффекты, которые возникают при наличии аллергии или чувствительности организма. В этом случае возможно покраснение, зуд, отек, прочие признаки индивидуальных реакций. В остальных случаях побочные явления отсутствуют.


Также в инструкции перечислены признаки, которые могут возникнуть при значительном превышении рекомендуемой дозировки:

Симпарика для собак: инструкция и дозировка

Доза определяется с учетом веса животного. Одна таблетка содержит от 5 до 120 мг действующего вещества. И дозировка будет разной для питомцев весом 20 или 40 кг. Если собака весит более 60 кг, ей дают 1 таблетку с максимальной концентрацией компонента, а также рассчитывают дополнительную комбинацию из прочих дозировок.


Минимальная доза активного вещества составляет 2 мг на 1 кг массы тела. Не рекомендуется разрезать таблетки пополам или дробить их.


Использовать Симпарику разрешено в любое время года, но чаще всего препарат дают незадолго до наступления сезона активности клещей. Для профилактики паразитарного заражения достаточно давать средство не чаще 1 раза в месяц. Если состав используют для борьбы с инфекционными заболеваниями, переносчиками которых являются клещи, обработку проводят дважды с промежутком 30 суток.


Таблетки дают как отдельно, так и вместе с кормом. Наличие или отсутствие еды не влияет на процесс всасывания активного компонента. Препарат обладает привлекательным для животных вкусом и запахом, поэтому проблемы с приемом обычно не возникают. Однако следует убедиться, что собака проглотила Симпарику.


Нельзя нарушать рекомендованную в инструкции схему, поскольку это уменьшает эффективность. Если была пропущена новая доза, применение возобновляют в соответствии с установленными правилами.

Меры предосторожности

При использовании таблеток важно соблюдать правила техники безопасности, как и при работе с прочими ветеринарными препаратами. Если хозяин животного склонен к аллергическим реакциям, давать средство следует в перчатках. А после приема руки тщательно моют с мылом.


Если после применения у питомца возникла аллергическая реакция, изменилось поведение или появились признаки передозировки, необходимо немедленно доставить его в ветеринарную клинику. При легких симптомах аллергии достаточно будет использовать антигистаминные препараты.



Собакам дают Симпарику, чтобы предотвратить инфекционные заболевания, переносчиками которых являются клещи. Средство обеспечивает защиту от паразитов в течение 5 недель. Производитель выпускает таблетки в разных дозировках, и их можно точно подобрать для конкретного питомца с учетом массы тела.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция