Селафорт для собак: инструкция и дозировка

Содержание

Селафорт для собак и кошек – лекарственный препарат, который назначают для лечения и профилактики паразитарных заражений. Эффективен против клещей, блох. Отзывы описывают результативность при применении от глистных инвазий. Собаки и кошки отлично переносят средство.

Принцип действия

Селафорт выпускается в форме раствора. Действие основано на селамектине. Компонент в каплях представлен в концентрации 6 или 12%. Селамектин оказывает системное воздействие и эффективен в отношении блох, клещей, гельминтов.


Принцип действия основан на том, что состав останавливает цикл развития организмов. Он связывается с рецепторами в нервных и мышечных клетках, провоцирует нарушение проводимости. Это вызывает паралич, а затем и гибель паразитов. У животных, в отличие от простых организмов, рецепторы расположены лишь в нервной системе. Поэтому действующее вещество не преодолевает барьер, и не приводит к отравлению.


Применение Селафорта гарантирует защиту от повторного заражения, которая длится месяц. Препарат всасывается с поверхности кожи, и некоторое время сохраняется в тканях собак и кошек.


К преимуществам средства относят эффективность в отношении разных групп паразитов:


К плюсам относят также цену (купить можно в районе 400 рублей), безопасность (используют даже у щенков), отличную переносимость. В инструкции подробно расписан способ определения дозировки в зависимости от веса животного, поэтому передозировка Селафортом практически исключена. Капли быстро всасываются и усваиваются, поэтому эффект отмечают уже в первые часы после применения.

Показания

В качестве показаний к применению Селафорта производитель указывает в инструкции паразитарные заражения, в том числе:


Профилактика дирофиляриоза тоже входит в перечень показаний, при которых используют Селафорт у собак.

Селафорт для собак: дозировка и способ применения

Владельцу, который купил раствор, в первую очередь нужно изучить правила использования. Инструкция четко описывает, как рассчитать нужную дозу в зависимости от веса. Если собака весит меньше 5 килограммов или больше 20, дозировка будет разной.


Раствор выпускают во флаконах, каждый из которых предназначен для животных с разным весом. Если собака с массой тела меньше 2.5 килограммов, назначается раствор с концентрацией 6%. В остальных случаях – 12%. Препараты содержат и разную дозу селамектина (от 15 до 360 мг).


Селафорт назначают в объеме от 0.25 до 3 мл. В инструкции описана точная доза, с расчетом на килограмм веса. Также нужный объем зависит от дозировки действующего вещества. На упаковке указано, на животное какого веса рассчитан конкретный флакон (различие по цвету колпачка пипетки).


Если питомец весит меньше 5 кг, используют 1 фиолетовую пипетку. Если больше 20, применяется красная. Цены на препарат увеличиваются с учетом объема активного компонента.


Наносят раствор на холку. Кожа в этом месте должна быть сухой и чистой. Пипетку держат вертикально, чтобы каждая капля попадала на холку. Шерсть раздвигают руками, затем выдавливают содержимое пипетки. Состав всасывается около получаса. Затем кожу можно промыть или протереть, если холка чешется.


Способ использования зависит не только от веса (5, 20, 40 кг и проч.). В зависимости от типа поражения (блохи, клещи, гельминты) препарат назначают на разный срок. Для уничтожения паразитов, вызывающими кожный зуд, капля капается однократно. В дальнейшем обработку повторяют раз в несколько недель (в среднем ежемесячно, но зимой можно реже).


Если средство назначали для борьбы с ушной чесоткой, его также применяют однократно, а затем повторяют использование при необходимости.


Чтобы уничтожить чесоточных клещей, вызывающих зуд на коже, обработку проводят дважды, с интервалом в один месяц.


Если владелец использовал другое противопаразитарное средство, необходимо подождать около 5 недель, прежде чем приступать к обработке Селафортом.

Противопоказания

Основным противопоказанием, описанным в инструкции, является индивидуальная непереносимость активных компонентов в составе. Если собака или кошка страдают повышенной чувствительностью, есть склонность к аллергическим реакциям, стоит предварительно проконсультироваться с ветеринаром.


Врачебная консультация перед назначением Селафорта нужна и тогда, когда собака беременна либо кормит потомство. Не используют средство для щенков младше 6 недель.

Побочные эффекты

Применение Селафорта в большинстве случаев безопасно и не приводит к появлению побочных реакций. Однако при повышенной чувствительности или при непереносимости действующих веществ нельзя исключать аллергию. Инструкция описывает также индивидуальные реакции. Возможно выпадение шерсти в месте нанесения капель, однако проблема проходит самостоятельно и не требует дополнительных назначений.

Передозировка

Инструкция подробно описывает расчет правильной дозы в зависимости от веса животного. Однако полностью передозировку исключать нельзя. При избыточной концентрации Селафорта собака или кошка сталкиваются со следующими симптомами:


При появлении любых похожих реакций капли тщательно смывают с поверхности кожи. Ветеринарный врач подберет антигистаминные средства, а также препараты, которые устранят симптомы.

Меры предосторожности

Чтобы избежать передозировки и прочих побочных эффектов, нельзя использовать Селафорт совместно с растворами с аналогичным действием. Инструкция содержит запрет на применение вместе с другими средствами от паразитов. Составы усилят токсическое действие друг друга.


Капля Селафорта не должна попасть на влажную кожу или пораженную область (ссадины, царапины). После применения раствора нельзя трогать место нанесения в течение пары часов.

Отзывы владельцев

Практически каждый отзыв в сети описывает положительный эффект от использования препарата. При соблюдении инструкции собака избавится от паразитов как минимум на месяц. К преимуществам относят быстрый результат. При запущенных паразитарных инфекциях состояние животных стабилизируется через несколько дней после использования. В остальных случаях эффект достигается быстрее.


В отзывах отмечают эффективность состава в отношении основных паразитов, вызывающих зуд. Не все аналоги обладают таким же действием.


Цена в отзывах – еще один плюс в сравнении со многими аналогичными средствами. Купить раствор можно в пределах 400 рублей или даже дешевле.



Цена и эффективность в отношении разных групп паразитов делают Селафорт востребованным у владельцев собак. В отзывах отмечают быстрый результат, отсутствие побочных эффектов и продолжительную защиту. Если хозяин купил препарат и соблюдал дозировку, описанную в инструкции, противопаразитарное действие достигается быстро и сохраняется на срок около 1 месяца.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция