Применение Дексаметазона при лечении кошек

Содержание

Гормональные препараты для лечения животных может назначать только врач. Их применение обосновано только при наличии серьезных показаний. При условии точного следования инструкции и соблюдения дозировки стероидный гормон не навредит здоровью и устранит симптомы того или иного воспалительного процесса. Дексаметазон для кошек прописывают при инфекции, воспалениях, вызванных хроническими заболеваниями.

Что представляет собой Дексаметазон

Средство (Dexamethasone) относится к синтетическим глюкокортикостероидам. Действие заключается в подавлении функции лейкоцитов, тканевых микрофагов. За счет этого уменьшаются признаки воспаления, высвобождение гистаминов (при применении против аллергии).


Основная форма выпуска Дексаметазона – раствор для внутримышечного введения. Кроме уколов часто назначают таблетки. В ветеринарии используют также мази и капли для глаз.

Принцип действия

Основной эффект от применения препарата основан на том, что действующее вещество восполняет дефицит гормонов, которые вырабатывает кора надпочечников. Уколы Дексаметазона улучшают работу нервной и эндокринной системы, положительно действуют на суставы и мышцы (при наличии воспаления). Капли назначают при поражении глаз.


У препарата комплексное действие. Укол стабилизирует клеточные мембраны, уменьшает проницаемость капилляров, а также ускоряет катаболизм белков. В целом эффект направлен на уменьшение воспаления.


Биологическая доступность стероидных гормонов в виде раствора равна 100%. Если назначают не укол, а таблетки, этот показатель снижается до 60% и менее.

Используют ли Дексаметазон для кошек

В ветеринарии гормональные средства назначают при серьезных показаниях. Это не тот препарат, который стоит приобретать в аптеке самостоятельно. Цены на него доступны, однако применение без соблюдения инструкции и дозировки может привести к непредсказуемым реакциям.


Уколы или таблетки могут улучшить состояние, если кошка находится в шоковом состоянии, и нужно срочно ввести глюкокортикостероиды. Но определить, тот ли это случай, может только ветеринар.

Показания к применению

Стероидные гормоны прописывают, если кошка страдает от следующих заболеваний:


Инструкция содержит внушительный перечень показаний, однако чаще всего Дексаметазон назначают как экстренное средство при приступах (аллергии, шока). В форме капель препарат применяют для лечения болезней органов зрения.

Противопоказания

Инструкция содержит также серьезный список противопоказаний, поскольку глюкокортикостероиды потенциально опасны, если нарушена дозировка. Таблетка, внутримышечный укол Дексаметазона противопоказаны в следующих случаях:


Старым кошкам редко прописывают Дексаметазон. Пожилые животные обычно страдают от сопутствующих болезней, поэтому прием стероидных гормонов чаще приводит к побочным реакциям. Не назначают средство котятам.

Как использовать: дозировка и сколько колоть

В идеале дозировку Дексаметазона должен рассчитать лечащий врач с учетом возраста, веса и состояния здоровья кошки. Однако в некоторых случаях необходимо быстро ввести животному глюкокортикостероиды. В инструкции дозировку рассчитывают в зависимости от формы выпуска препарата, а также с перерасчетом на килограмм массы.


Если назначают внутримышечные уколы, доза составит в среднем 0.5 мл на 1 кг. При необходимости ее увеличивают до 1-1.5 мл (обычно при анафилактическом шоке).


Каждая таблетка содержит 0.5 мг действующего вещества. Для животных определяют дозу объемом около 0.1 мг на килограмм.


Для лечения глазных заболеваний используют жидкие составы. В каждый глаз капается 1 капля средства от 2 до 5 раз в сутки (при остром или хроническом течении болезни).


Сколько должно длиться использование Дексаметазона, ветеринар определяет индивидуально.

Побочные эффекты

Даже если соблюдена корректная дозировка Дексаметазона, кошка может столкнуться с побочными эффектами:

Отзывы

Владельцы животных отмечают эффективность препарата. В отзывах указывают, что в экстренных случаях он действует быстро, а цена на него доступна. Ветеринары стараются не назначать стероидные гормоны без показаний, но в ряде случаев без них невозможно обойтись.



Дексаметазон – эффективный препарат для лечения кошек с доступной ценой и быстрым результатом. Практически каждый отзыв о нем положительный. При условии соблюдения правильной дозы вероятность появления побочных эффектов минимальна. Назначает глюкокортикостероиды врач, однако раствор должен быть в домашней аптечке, чтобы его можно было использовать в экстренных случаях.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция