Папаверин для кошек: подробная инструкция

Содержание

Папаверин для кошек назначается при спазмах и болезненных ощущениях, к которым приводят заболевания внутренних органов. Человеческий препарат может использоваться по инструкции при лечении животных, однако дозировку должен рассчитывать лечащий врач.

Общая информация

Этот препарат был разработан для лечения людей при спазмах и выраженном болевом синдроме. Относится к группе спазмолитиков. Основное действующее вещество – папаверина хлорид.


Папаверин выпускается в нескольких основных формах:


Средство демонстрирует выраженный спазмолитический эффект. Снижает содержание внутриклеточного кальция, блокирует выработку определенных ферментов, устраняет тонус гладких мышц внутренних органов и сосудов. Приводит к расширению артерий, усилению кровотока, снижает давление. Действует на разные органы и системы (пищеварительную, дыхательную, мочеполовую и проч.).


За счет спазмолитического действия средство устраняет болезненные ощущения. Мышцы расслабляются при снижении тонуса, поэтому уменьшается боль. При использовании у животных отмечают влияние на ЦНС. Питомцы успокаиваются, но могут становиться вялыми. Этот эффект выражен слабо при соблюдении рекомендованной дозировки. При ее превышении снижается возбудимость сердечной мышцы, замедляется внутрисердечная проводимость.

Папаверин для кошек: показания к применению

В ветеринарии средство назначают, чтобы расслабить мышечные стенки внутренних органов и протоков. Это вызывает их расширение, что может быть необходимо при мочекаменной болезни, а также прочих нарушениях и патологиях. После применения Папаверина у кошек снижается спазм, улучшается кровоснабжение в пораженных тканях, уменьшается боль.


Показаниями к применению препарата у животных будут следующие состояния и заболевания:

Инструкция: расчет дозировки

Доза Папаверина вычисляется с учетом того, сколько весит кошка. Зависит она и от формы выпуска (таблетка, укол для инъекций, свечи). Также учитывается тяжесть протекания заболевания, общее состояние здоровья. Назначать точную дозу должен ветеринар, чтобы снизить риск развития побочных эффектов.


Средняя разовая дозировка Папаверина составляет 1-2 мг активного компонента на каждый килограмм веса. Препарат дают 1 или 2 раза в сутки. Если кошка весит не больше 5 кг, доза не должна превышать 10 мг.


При этом каждая таблетка содержит 40 мг действующего вещества. Разделить ее на части так, чтобы соблюсти дозировку, практически невозможно. Поэтому при лечении кошек рекомендовано применение Папаверина в виде уколов. Также можно приобрести таблетки с концентрацией 10 мг, которые рекомендованы для детей.


При введении раствора для инъекций проще рассчитать точную дозу. Уколы обычно ставят подкожно. Чтобы определить место, куда колоть препарат, оттягивают складку кожи на холке, затем делают прокол и медленно вводят средство. Укол ставят при помощи инсулинового шприца с тонкой иглой.


Инструкция допускает и внутримышечный способ введения. Однако в этом случае уколы могут быть более болезненными, если будут задеты нервные волокна.


Последний способ предусматривает использование средства в виде ректальных свечей. В этом случае эффект наступает быстрее и длится дольше. Но у кошек свечи практически не используются.


Продолжительность лечения Папаверином определяет врач. Применение препарата не должно продолжаться дольше 1 недели, если иную длительность курса не рекомендовал ветеринар.

Противопоказания

В инструкции содержится обширный перечень противопоказаний к назначению таблеток или уколов. Сюда относятся:


По инструкции Папаверин можно использовать при тахикардии, сниженном давлении только в том случае, если лечение одобрил ветеринар.

Побочные эффекты

К основным побочным эффектам Папаверина относят:


Гораздо реже, но возможны временные нарушения в деятельности центральной нервной системы. Кошка может на время утратить зрение, лишиться слуха. Эти симптомы обычно возникают при заболеваниях печени или в случае, если была существенно превышена дозировка.



Папаверин применяется в ветеринарии с той же целью, что и при лечении людей – для устранения спазмов. Если кошка чувствует боль из-за нарушений в деятельности внутренних органов, лечащий врач может рекомендовать этот препарат. Однако его нельзя давать питомцу самостоятельно, поскольку это может привести к необратимым последствиям. Из-за большого списка противопоказаний и побочных эффектов средство допустимо использовать не во всех случаях.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция