Паглюферал для собак инструкция

Содержание

Паглюферал для собак назначают при повторяющихся судорожных припадках, вне зависимости от того, вызваны они эпилепсией, либо другими состояниями. Изначально препарат разработан для применения у людей, однако он активно используется в ветеринарной практике.

Судорожные припадки у собак

Эпилепсия у животных – общий термин, который используют для обозначения повторяющихся припадков разных типов. Она может быть первичной, если симптомы проявляются при отсутствии характерного заболевания мозга. Чаще всего ее провоцирует наследственность.


При вторичной эпилепсии припадки провоцируют структурные поражения мозга. Например, опухоль. Иногда признаки появляются без определенной причины, либо из-за сопутствующих заболеваний, в том числе поражающих артерии.


К проявлениям этих состояний относят скованность движений, потерю сознания, падение и проч. В большинстве случаев симптомы происходят постоянно, а не разово. Рецидивы при отсутствии лечения происходят все чаще. При выявлении причины назначаются препараты для ее устранения (если это возможно). Паглюферал-3 же принимают для того, чтобы не увеличивалась частота судорожных припадков.

Общая информация

Лекарственное средство содержит следующие компоненты в составе:


Это комбинированный препарат против эпилепсии, который выпускается в форме таблеток. Активные вещества повышают чувствительность рецепторов, увеличивают поступление в клетки ионов хлора, снижают возбудимость нейронов, распространение нервных импульсов.


Паглюферал-3 оказывает противосудорожный, седативный, спазмолитический эффект. Он уменьшает моторную активность, угнетает некоторые функции, снижает тонус и расслабляет мышцы внутренних тканей. Отмечается умеренное снотворное действие препарата.

Паглюферал для собак

Хотя изначально средство разрабатывалось для лечения взрослых людей, его активно применяют в ветеринарной практике. Доказано, что терапия эффективна в 60-80% случаев. У большинства собак наблюдается улучшение состояния, снижение частоты повторения припадков. В отзывах в сети владельцы также говорят об эффективности Паглюферала, доступности и небольшой цене.


В инструкции обозначено 1 показание для приема средства – эпилепсия. В случае с собаками речь идет о судорожных припадках, диагностированных ветеринаром. Лечение назначают, если они возникают чаще 1 раза в месяц, происходят постоянно, сопровождаются тяжелыми симптомами.

Дозировка

Дозировка вычисляется в зависимости от того, сколько весит собака. Установить ее должен ветеринар, поскольку превышение дозы приводит к серьезным побочным эффектам. Чаще всего Паглюферал-3 назначают в дозировке 2-4 мг на 1 кг массы тела. Повышение или понижение дозы должно происходить только под контролем ветеринара. Таблетка дается 2 раза в день.


Постоянный уровень активных компонентов достигается в течение 2 недель после начала приема. Для быстрого купирования припадка возможно разовое применение повышенной дозировки (12 мг на 1 кг). Ее распределяют в течение 1-2 дней. Однако эта доза произведет сильный седативный эффект.


При лечении обязательно контролируется концентрация активных веществ. Для этого регулярно сдается анализ крови – через 2 недели, через 1.5 месяца после начала приема. В дальнейшем исследование проводится 1 раз в 3 месяца. При эпилепсии препарат используется постоянно.

Противопоказания

Инструкция содержит перечень противопоказаний, при которых средство не назначается:


Если собака беременна, кормит щенков, это также является противопоказанием к приему. С осторожностью Паглюферал-3 назначают ослабленным животным.

Побочные эффекты

В инструкции содержится и подробный список возможных побочных явлений:


К возможным рискам относят развитие лекарственной зависимости, при которой потребуется использовать все большие дозы Паглюферала для поддержания нужного лечебного эффекта.

Меры предосторожности

Собака будет чувствовать себя лучше, если при приеме Паглюферала соблюдать общие правила:



Собакам назначают Паглюферал в комплексной терапии при повторяющихся судорожных припадках. Это серьезный препарат, поэтому его нельзя использовать без одобрения лечащего врача. Запрещено превышать дозировку, поскольку это приводит к появлению серьезных побочных эффектов.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция