Лактоферон для собак – лекарство-пробиотик

Лактоферон для собак – таблетки, содержащие растительные экстракты и пробиотики.

Содержание

Препарат Лактоферон для собак представляет собой комплекс высушенных культур пробиотических бактерий, экстракты лекарственных растений и другие полезные компоненты. Он предназначен для восстановления кишечной микрофлоры, защиты печени от токсинов.

Общее описание

Лактоферон представляет собой лекарственный препарат в форме таблеток со слабым специфическим запахом. Кормовая добавка содержит полезные пробиотические микроорганизмы и комплекс растительных экстрактов, обладающих иммуностимулирующими свойствами.

Состав и действие

Основу препарата составляет комплекс сухих пробиотиков – лакто-, бифидобактерий, стрептококков. В составе – экстракты лекарственных растений, в их числе:


Пробиотические бактерии играют в организме животного огромную роль. Они вырабатывают необходимые витамины группы B, биотин и фолиевую кислоту, способствуют перевариванию и усвоению пищи. Пробиотики разрушают и утилизируют аллергены, способствуют выработке интерферона, который эффективно борется с вирусами и раковыми клетками. Они «учат» иммунную систему различать дружественные и патогенные бактерии и уничтожать их выборочно, сохраняя в организме необходимый баланс.


Кормовая добавка нормализует микрофлору кишечника, подавляет развитие патогенной микрофлоры, болезнетворных микроорганизмов. Она повышает общий иммунитет, активизирует выработку организмом специфических антител, которые связывают и нейтрализуют болезнетворные микроорганизмы в кишечнике, на слизистых оболочках. Биодобавка усиливает защиту организма от токсинов.


Лактоферон – противовирусный и иммуномодулирующий препарат, у самок предотвращает послеродовые инфекции, повышает иммунитет щенков при вакцинации. Эффективно применяется:

Назначение

Биодобавку ветеринары назначают щенкам, взрослым собакам, беременным, кормящим самкам:


Дисбактериоз у собак


С момента рождения у щенка в кишечнике начинает формироваться микрофлора. К 8-12 месяцам у здоровой собаки при отсутствии внешних негативных факторов микрофлора стабильна: сохраняется баланс полезных и вредных бактерий. Но под воздействием некоторых факторов он может быть нарушен. К ним относятся:


Даже неблагоприятный экологический фон может повлиять на то, что в кишечнике животного изменится микрофлора: уменьшится число полезных микроорганизмов и увеличится количество вредоносных. Такое состояние и называют дисбактериозом.


Внешними признаками патологии являются:


Без лечения дисбактериоз может привести к серьезным осложнениям, часто – очень тяжелым:


Важно! 

Самыми опасными последствиями дисбактериоза являются обезвоживание, истощение – они могут привести к летальному исходу.

Лактоферон назначается собакам при дисбактериозе в составе комплексной терапии наряду с курсом антибиотиков, направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов, применением сорбентов, ускоряющих выведение токсинов из организма питомца. Лактоферон содержит пробиотики – культуры полезных бактерий, которые заселяют кишечник после уничтожения вредоносных микроорганизмов.

Дозировка и способы применения

Лактоферон производится в таблетках, которые следует давать собаке до двух раз вдень за полчаса до кормления. Стандартная доза – 1 таблетка на 10 кг веса тела питомца. Таблетки можно давать принудительно, на корень языка животного либо предварительно растолочь их в порошок и дать с любимым лакомством собаки. Можно развести порошок водой и выпоить с помощью шприца без иглы. Этот способ больше подходит для щенков и собак мелких пород, которым дают по половине таблетки 1-2 раза в сутки.


Инструкция не содержит конкретных рекомендаций о продолжительности лечения: ее определяет ветеринар при постоянном наблюдении за состоянием животного. Оптимальная продолжительность лечения – 5-10 дней, при необходимости после проведения клинических анализов ветеринар может назначить повторный курс через 1-2 недели.


Лактоферон можно использовать для приготовления ветеринарного фито-йогурта. Для этого 5 таблеток растворяют в 1 стакане теплого обезжиренного молока. Затем смесь нужно поместить в теплое (не ниже +30 градусов) темное место и выдержать сутки для сквашивания. Перед применением можно добавить в йогурт вкусовые усилители – в зависимости от предпочтений питомца. Хранить продукт можно в холодильнике не более суток.

Ограничения

Большим преимуществом Лактоферона является отсутствие противопоказаний к применению – пробиотик можно давать как щенкам, так и беременным, кормящим самкам. Исключение составляет проявление аллергических реакций на один либо несколько растительных компонентов препарата. В этом случае ветеринар подберет подходящий по действию аналог.

Цена и аналоги

Ветеринарный пробиотик можно купить в виде таблеток за 90-100 рублей (упаковка – 20 штук). Заменить кормовую добавку можно составами с аналогичным действием, самыми популярными из которых являются:

  1. Лактобифид;
  2. Бифитрилак.

Отзывы

Ираида, хозяйка дворняги

Собаку я забрала с улицы. Вывела глистов, обработала от блох. На протяжении трех недель у нее был мягкий, иногда жидкий стул со слизью, однажды даже с кровью. По совету ветеринара дала Лактоферон – по таблетке в течение недели, затем дозу сократила вдвое. Стул нормализовался, анализы в норме.


Марина, хозяйка овчарки

Я не фанат народной медицины и знаю, что травы могут навредить не менее сильно, чем химические препараты, но положительное воздействие растительных средств в Лактофероне ощутила на своем питомце. У меня старенький пес, ему 12 лет, и добавку порекомендовал ветеринар для нормализации кишечной микрофлоры после лечения антибиотиками, а также общего укрепления иммунитета. Давала лекарство 10 дней, рассчитывала и делила таблетки исходя из веса собаки. Кроме того, давала лекарство и щенку, подобранному с улицы. У него никак не могли вылечить понос – что не удивительно, если учесть, что песик ел все подряд и без меры. Уже через неделю заметила, что стул нормализовался. А вот насчет укрепления иммунитета сказать ничего не могу. Оценить это сложно.


Валентина, ветеринар

После приема антибиотиков, любых расстройств кишечника, сопровождавшихся диареей, прием пре- и пробиотиков считаю необходимым. Лактоферон – отличная добавка к рациону, которая поможет быстро и безболезненно восстановить баланс кишечной микрофлоры после болезни. Кроме того, растительные экстракты, входящие в состав препарата, обладают полезными свойствами и положительно сказываются на здоровье всех жизненно важных систем организма питомца.



Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция