Когда и как использовать Пиперазин для кошек

Пиперазин для кошек – антигельминтный препарат в виде порошка или таблеток

Содержание

Одно из самых распространенных заболеваний кошек – инвазия гельминтами. Заражаться могут как гуляющие питомцы, так и домашние кошки, не выходящие за пределы квартиры. На сегодняшний день существует множество препаратов антигельминтного спектра, но Пиперазин для кошек – один из самых распространенных.

Общее описание

Противоглистное средство Пиперазин выпускается в двух видах:

Состав и действие

Препарат показан для дегельминтизации домашних животных. В его состав входит действующее активное вещество – пиперазина адипинат, эффективное в отношении нематод – круглых глистов.


Действующее вещество пиперазина адипинат оказывает парализующее воздействие на гельминтов, нарушает их мышечную и нервную деятельность. Парализованные глисты отваливаются от стенок кишечника, но не погибают, что исключает интоксикацию кошки, а выходят естественным путем из организма животного при дефекации.


Лекарство считается безвредным по следующим показателям:


Поэтому его назначают при инвазиях не только кошкам, но и маленьким котятам. Преимущества препарата Пиперазин заключаются в следующем:


Благодаря таким свойствам препарата инвазия у кошек полностью излечивается за один курс.

Назначение

В качестве профилактического средства давать Пиперазин кошкам не рекомендуется. Если не установлен вид гельминтов, то результат может быть нулевым, ведь эффективно борется Пиперазин только с нематодами. Лекарство назначается при следующих диагнозах:


Всего за один прием препарата кошка избавляется от 90% находящихся в ее кишечнике паразитов. Даже при сильном заражении требуется давать лекарство всего трижды, при этом эффект от Пиперазина составляет 100%.

Дозировка

Несмотря на малую токсичность лекарственного средства и безвредность для кошек, дозировать Пиперазин нужно очень аккуратно, учитывая вес животного. Рекомендуется использовать для кошек порошок, а не таблетки из обычной аптеки. Если нет возможности приобрести лекарство в ветеринарной аптеке, то можно растолочь таблетку Пиперазина, предназначенную для лечения людей.


Курсовой прием Пиперазина порошком предполагает:


При таком приеме лекарства происходит полное выведение гельминтов с калом. При сильном заражении курс приема отличается от стандартного:


Если используются таблетки из обычной аптеки, то дозировка следующая:


Учитывая состояние кошки, ветеринар может назначить другой курс, при этом необходимо четко выполнять все указания и назначения врача. Препарат лучше всего давать за час до еды, или за час после. Во избежание повторной инвазии ветеринары советуют обработать кошку от блох и клещей инсектицидными каплями на холку, даже если видимого присутствия эктопаразитов не наблюдается.

Ограничения и побочные явления

Лекарство хоть и считается безвредным, но существуют ограничения по приему Пиперазина.


В каких случаях кошкам нельзя давать препарат:


Беременным и кормящим кошкам применять Пиперазин можно только по назначению врача. Антигельминтик запрещается применять в комплексном лечении с другими антигельминтными препаратами, содержащим пирантел.


При приеме лекарственного средства возможны побочные проявления:


При индивидуальной непереносимости возможны аллергические проявления – сыпь и покраснение кожных покровов. В редких случаях – анафилактический шок, в этом случае требуется незамедлительное обращение к ветеринару.

Аналоги

На сегодняшний день имеется немало лекарственных средств, которые нетоксичны и успешно борются с глистными инвазиями. Они выпускаются в различных лекарственных формах: таблетки, капли, порошки, суспензии. Аналогами Пиперазина являются:

  1. Прател;
  2. Прозицит;
  3. Дронтал;
  4. Мильбемакс.


Стоимость препарата невелика и доступна (11-15 руб. за 10 таблеток в обычной аптеке, порошок стоит дороже – 500 руб. за 45 г), поэтому решение о том, какое лекарство использовать, – решают хозяин животного вместе с врачом-ветеринаром.

Отзывы

Наталья, хозяйка кошки Кэсси, 6 лет

Глистую Кэсси по назначению врача Пиперазином, ни разу не наблюдала каких-либо отклонений в здоровье или поведении кошки. Переносит хорошо. Лекарство недорогое, постоянно есть в обычной аптеке.



Стас, владелец вислоухого британца Сэма

Пиперазин покупаю в ветеринарной аптеке. Развожу в воде и через шприц без иголки вливаю Сэму. Иногда кладу на корень языка. Немного пускает слюну, но побочных действий, указанных в инструкции, не было. Сэму 3 года.



Вадим, владелец ветеринарной клиники, стаж работы 9 лет

Среди различных антигельминтных препаратов выделяю Пиперазин, как лучшее средство при дегельминтизации нематод. Стоит оно недорого, токсического вреда животному не наносит, а результат от лечения виден с одной таблетки, глисты покидают кошку. Уже на протяжении длительного времени назначаю препарат Пиперазин своим пациентам при инвазии круглыми нематодами. Средство высокоэффективное, проверено временем, побочные эффекты редки.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция