Как Смекта для кошек помогает при поносе и рвоте

Смекта для кошек от поноса и рвоты – порошок для приготовления суспензии

Содержание

Смекта для кошек при поносе и рвоте – средство первой помощи, которое можно найти в каждой домашней аптеке. При симптомах отравления домашнего питомца он облегчит состояние животного, предупредит обезвоживание.

Общее описание

Смекта – медицинский препарат, представляет собой мелкокристаллический порошок сероватого либо желтоватого цвета. Важным преимуществом энтеросорбента является отсутствие негативных последствий, поэтому препарат активно применяется в ветеринарной практике.

Состав и действие

Активным веществом Смекты является диосмектит. Это натуральный компонент, смешанный оксид кремния и алюминия (либо магния и силиката алюминия). Лучшему усвоению лекарства способствуют сахаринат натрия и декстроза. Порошок может иметь цитрусовый или ванильный вкус, но для животных лучше выбирать лекарство без ароматизатора.


Общим действием диосмектита как у человека, так и у животных, является адсорбция находящихся в желудочно-кишечном тракте патогенных микроорганизмов. Он обладает способностью связывать в организме животного токсины и вызывающую инфекцию патогенную микрофлору. Происходит стабилизация слизистого барьера, увеличивается количество слизи и улучшаются ее гастропротекторные свойства.


Важное терапевтическое действие препарата состоит в защите слизистых оболочек пищеварительного тракта от негативного действия соляной кислоты, желчи, бактерий и их токсинов, иных разнообразных агрессивных факторов. Дополнительная защитная прослойка слизистых оболочек ЖКТ исключает раздражение и препятствует дальнейшей интоксикации организма.


Важно! 

Препарат абсолютно безопасен для животных, однако он снижает скорость всасывания других лекарственных средств, поэтому Смекту не рекомендуется давать кошке одновременно с другими медикаментами.

Назначение

Смекта применяется в качестве средства первой ветеринарной помощи при первых симптомах желудочно-кишечных заболеваний, сопровождаемых рвотой и поносом. Препарат используется в качестве энтеросорбента при расстройствах пищеварения, связанных с отравлением некачественной пищей или сменой корма. Препарат безопасен для домашних животных, в том числе для котят.


Показанием для назначения Смекты в качестве лекарственного средства является диарея различной этиологии:


Смекта поможет от рвоты, которая сопровождает инфекционные заболевания или вызвана перееданием (часто у котят, которые не чувствуют насыщения), скоплением в ЖКТ комочков шерсти.


Важно! 

При рвоте следует учитывать состав рвотных масс. При наличии в них крови следует немедленно показать питомца ветеринару, поскольку данный симптом свидетельствует о внутреннем кровотечении.


Причины диареи у кошек


С расстройством кишечника у домашних питомцев приходилось сталкиваться, пожалуй, каждому владельцу. Даже, на первый взгляд – такое незначительное событие, как переезд на новую квартиру, у кошек может вызвать стресс, провоцирующий понос. У маленьких котят причиной кишечного расстройства может стать переедание. После перевода котенка на «взрослую» пищу его организму нужно перестроиться: для переваривания влажного и сухого корма необходимы другие ферменты, нежели для усваивания материнского молока. Кроме того, котята не чувствуют сытости – они будут есть, пока в миске не кончится еда.


Гораздо более серьезные проблемы вызывают опасные патологии:


Самой большой опасностью при продолжительной диарее является риск обезвоживания. С каловыми массами из организма вымывается большое количество жидкости. Угрожающее жизни состояние наступает, если организм потеряет 15-20% воды. От обезвоживания могут отказать почки, и тогда питомец погибнет. Поэтому важно при расстройствах кишечника обратиться к ветеринару, а не заниматься самолечением.


Важно! 

Продолжительная диарея (более 3 суток) приводит к потере веса, обезвоживанию, потере белка, нарушению трофики тканей. Итогом могут стать хроническая почечная недостаточность, гипотермия, судороги, гипоксия головного мозга.⁠

 

Диарея может сопровождаться рвотой, и это не всегда признаки отравления. Чаще это системное нарушение, причины которого могут быть разными – начиная от непроходимости кишечника и заканчивая онкологией.


При диарее следует обращать внимание на цвет каловых масс: он может сказать о том, в каком органе развивается патология:


Слизь в каловых массах – признак воспаления кишечника, нарушения баланса полезных и вредных бактерий в ЖКТ. Он может быть признаком смертельно опасного заболевания – вирусного перитонита, поэтому требует комплексного лечения, а Смекта используется в качестве средства симптоматической терапии – для улучшения состояния животного.


Важно! 

Среди других опасных вирусных заболеваний, сопровождающихся диареей, - энтерит, панлейкопения (кошачья чумка).

Понос с кровью – повод немедленного обращения в ветклинику. Он может быть симптомом:

Дозировка

В любой аптеке можно купить Смекту. В 1 саше 3 г порошка для приготовления суспензии. Дозировка будет зависеть от возраста и веса питомца. Котятам давать энтеросорбент можно с 1 месяца. Для приготовления суспензии нужно взять 0,5 саше и 50 мл воды (для взрослых кошек) или ¼ содержимого пакетика и столько же воды (для котят). Раствор нужно тщательно перемешать, до полного растворения порошка, затем набрать в шприц. Удобнее использовать маленькие, 2-5-кубовые шприцы.


Вливать лекарство нужно, предварительно зафиксировав питомца с помощью полотенца либо пеленки. Так можно обезопасить себя от острых когтей кошки. Для котят объем готового лекарства для одной дозы составляет 2 мл, для взрослых – 5 мл. Вливать раствор в пасть нужно аккуратно, с боковой стороны, затем слегка зажать мордочку и рот, чтобы кошка не смогла выплюнуть лекарство. Через 1-3 часа процедуру следует повторить.


Важно! 

Прием Смекты не избавляет владельца от необходимости показать кота ветеринару для установления причины кишечного расстройства.

Ограничения

Препарат не имеет противопоказаний, Смекту можно использовать для лечения котят, начиная с месячного возраста, беременных и кормящих кошек. Однако если у кошки есть склонность к запорам – даже при жидком стуле давать суспензию не рекомендуется. Запретом для приема является кишечная непроходимость.


Важно! 

Если после приема Смекты у кошки появились затруднения с дефекацией (запор), от лекарства следует отказаться или, после консультации с ветеринаром, изменить дозировку.

Аналоги и цена

Смекта продается в каждой аптеке и стоит недорого – 15-20 рублей за саше. При необходимости остановить диарею можно другими лекарственными средствами-аналогами:

  1. Неосмектин;
  2. Диосмектин.

Отзывы

Инга, хозяйка кота мейн-куна

Котенка взяли маленьким, месячным. Сразу столкнулись с тем, что у него были проблемы со стулом. Обследование показало наличие кокцидий и лямблий в организме, а еще котенок ел все, что съедобное под лапы попадалось! Отсюда – переедание и понос. Давала Смекту. Не сразу, но мы справились с проблемой.

 

Валерий и Ольга, заводчики британских кошек

Нам нечасто, но все же приходится сталкиваться с проблемой расстройства кишечника у своих питомцев. Первое и проверенное средство – обычная Смекта. У каждого в доме есть, да и давать несложно: лекарство сладенькое, кошки проглатывают, не заметив.

 

Иван, ветеринар

Уже неоднократно говорил о том, что за здоровьем питомцев нужно следить. Часто приносят котят с диареей, которых хозяева просто перекармливают: просит – еще дают. Но порой хозяева, наоборот, беспечны – и не всегда удается помочь животному. Поэтому я рекомендую давать Смекту в качестве первой помощи, но сразу обращаться к врачу, чтобы исключить серьезные болезни.



Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция