Гестренол для кошек

Содержание

Гестренол для кошек используется в качестве гормонального препарата, предназначенного для защиты от беременности, а также для уменьшения выраженности психофизических изменений во время половой охоты. Средство выпускается в форме капель и таблеток, не предназначено для применения у котов.

Общая информация

Комбинированное действие Гестренола достигается за счет двух активных веществ. Состав представлен пропионатом мепрегенола и этинилэстрадилом. Это синтетические компоненты, которые влияют на организм подобно натуральным гормонам.


Препарат для кошек выпускается в 2 основных формах – капли и таблетки. В качестве вспомогательных компонентов используют также соевое масло, эфирное масло мяты. Средство в каплях представляет собой масляный раствор, который фасуют во флаконы-капельницы.


Пропионат мепрегенола является синтетическим производным прогестерона, который способен подавлять выработку ЛГ и ФСГ. Это половые гормоны, ответственные за созревание яйцеклеток, овуляцию и прочие процессы, способствующие наступлению зачатия.


При применении Гестренола угнетается выработка эстрогенов яичниками, не наблюдаются психофизические изменения у кошек, которые связаны с половой охотой. Поскольку уровень ЛГ уменьшается, овуляция не наступает. Поэтому невозможно оплодотворение яйцеклетки и зачатие.


Второе действующее вещество Гестренола – этинилэстрадиол. Это синтетический аналог эстрадиола. У кошек он ответственен за тонус маточной стенки, а также нормализует обмен веществ, ускоряет восстановление слизистых оболочек.


Этинилэстрадиол в составе Гестренола меняет кислотность слизи во влагалище. Она становится более вязкой, из-за чего сперматозоиды не могут нормально продвигаться по половым путям, а закрепляются на маточной стенке, погибая.


Дополнительно активное вещество снижает способность к образованию эмбриона. Если оплодотворение все же произошло, компонент предотвращает закрепление плодного яйца, что быстро способствует прерыванию беременности.


Действующие вещества всасываются в кишечнике, трансформируются в печени. Срок выведения из организма составляет 2 дня. Гестренол относится к малоопасным препаратам, которые не оказывают токсического действия на кошачий организм при условии следования инструкции. Применение средства у животных в течение длительного периода не приводит к мутагенному эффекту, не вызывает прочих патологических изменений.

Показания к применению

Гестренол назначают только кошкам в период половой охоты. Инструкция содержит список показаний, при которых возможно применение препарата:

Гестренол для кошек: инструкция

В инструкции к таблеткам и каплям описано, сколько раз в день капать и давать Гестренол, и сколько длится прием препарата.


Средство в форме таблеток дают вместе с едой. Их можно добавлять в корм, либо класть на корень языка, поглаживая животное по шее. Дозировка рассчитывается с учетом массы тела. Если кошка весит немного, потребуется 1 таблетка на прием. 2 штуки дают питомцам с высокой массой тела, либо в первый день использования.


Препарат применяют в течение 3-5 дней – до момента прекращения течки. Средство обеспечивает длительный успокаивающий эффект, если давать 1 таблетку раз в неделю на протяжении месяца.


Если произошло случайное спаривание, препарат используют в качестве экстренного средства контрацепции. Для этого животному дают 2 таблетки в течение суток, затем через день повторяют прием в указанной дозе.


При использовании Гестренола в виде капель флакон предварительно встряхивают. Его капают непосредственно в рот или на нос. Можно добавить состав в еду. Первый прием происходит при появлении признаков течки. Продолжается применение средства в течение 3-5 суток.


Доза рассчитывается с учетом массы тела. Для прекращения течки питомцу весом меньше 5 кг капают 4 капли в сутки, весом 6-10 кг – от 5 до 8 капель. Вне зависимости от массы тела дают 8 капель для предотвращения беременности после спаривания (дважды с разницей в сутки) и 4 капли в профилактических целях во время половой охоты.


Нежелательно пропускать прием препарата, поскольку это снижает контрацептивный эффект. Если была пропущена очередная доза, ее нужно дать как можно быстрее.


Средство иногда назначают в профилактических целях в периоды покоя, чтобы уменьшить возбуждение и агрессию при течке. Капли дают раз в неделю, а продолжительность приема определяет лечащий врач. После отмены препарата репродуктивная функция приходит к обычному состоянию через несколько месяцев.

Побочное действие

Инструкция содержит перечень возможных побочных эффектов. По отзывам, они наблюдаются редко, чаще всего – при наличии противопоказаний или передозировке. В список входят:


В инструкции указано, что использование Гестренола следует прервать, если появился любой из побочных эффектов.

Противопоказания

Предусмотрен в инструкции и список противопоказаний к использованию Гестренола. Препарат не назначают в следующих случаях:



Гестренол позволяет контролировать поведение животных при течках, дополнительно защищает питомцев от наступления беременности. Это важно, если кошка свободно гуляет на улице. Препарат безопасен при условии соблюдения инструкции и дозировки. Цена на таблетки и капли в среднем составляет 250-350 рублей.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция