Габапентин для кошек – лекарство от судорог

Габапентин для кошек – лекарство от судорог и боли в таблетках и капсулах.

Содержание

Габапентин для кошек – это лекарственное средство, которое нашло применение в ветеринарной практике для облегчения нейропатических болей и предотвращения эпилептических припадков у животных. Механизм действия препарата полностью не изучен, однако он обладает способностью воздействовать на головной мозг.

Общее описание

Габапентин – лекарственное средство, обладающее анальгезирующим и противосудорожным действиями, содержит одноименное активное вещество, схожее с гамма-аминомасляной кислотой. Она играет важную роль в работе головного мозга.

Состав и действие

Габапентин создан на основе одноименного действующего вещества, которое способствует снижению выработки нейромедиаторов. Благодаря способности габапентина проникать в ткани головного мозга вещество воздействует на те его участки, которые отвечают за возникновение судорог. Лекарство препятствует их возникновению.


Препарат обладает обезболивающим действием, поэтому нередко назначается для снятия острых и облегчения хронических нейропатических болей, в том числе в послеоперационном периоде. Габапентин помогает справиться со стрессами и устраняет мышечные судороги.

Назначение

С учетом терапевтического действия главного компонента Габапентин назначается ветеринарами кошкам:


Пожилым животным лекарство назначается для профилактики развития артрита, других дегенеративных изменений организма, сопровождающихся болезненными ощущениями.


Важно!

Положительным свойством препарата, обуславливающим его популярность, является быстрое действие. Не связываясь с белками, габапентин уже через полчаса после приема по кровеносным сосудам распространяется по всем тканям и органам и начинает активное терапевтическое действие.

Дозировка

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах:


Давать лекарство можно принудительно, заставляя питомца проглатывать таблетку или капсулу поглаживаниями по горлу, что вызывает глотательный рефлекс. Можно растолочь таблетку и дать ее вместе с кормом. Так же добавляют в него и жидкий раствор. Его можно дать перорально с помощью шприца без иглы.


Таблетки и капсулы могут иметь разную дозировку (разное содержание габапентина в 1 таблетке): исходя из этого следует рассчитывать необходимое количество медикамента. Сделать самостоятельно это затруднительно, поэтому рекомендуется строго соблюдать назначения ветеринара. Для самолечения использовать лекарство нельзя – у него достаточно много противопоказаний.


Доза зависит от веса питомца и цели лечения:


Важные правила:

Ограничения к применению

Список ограничений, при которых нельзя давать Габапентин питомцу:


Важно! 

В последнем случае при наличии тяжелых заболеваний и угрозе жизни кошки ветеринар может принять решение о применении Габапентина под контролем врача.

Побочные действия

При строгом соблюдении рекомендаций ветеринара побочных действий лекарство не имеет, однако в редких случаях возможны:


При передозировке следует немедленно обращаться к ветеринару. Нарушение дозы может вызвать у питомца:

Аналоги и цены

Средняя стоимость лекарства зависит от дозировки и составляет 350-500 рублей за 50 капсул или таблеток. Препарат считается рецептурным, купить его без назначения ветеринара нельзя.


Аналогами Габапентина считаются Конвалис и Габагамма. Поскольку оба препарата не относятся к ветеринарным, следует уточнять у врача возможность замены лекарства.

Отзывы

Валентина, хозяйка сибирской кошки

Моя кошка негативно реагирует на посещение ветклиники, у нее наблюдается непроизвольное мочеиспускание. Ветеринар порекомендовал Габапентин, теперь моя любимица так не нервничает перед визитами к врачу.


Владлена, хозяйка нескольких кошек

У одного моего подопечного хронический артрит. Чтобы кот не страдал от боли, ветеринар назначил Габапентин. Делила таблетку, чтобы правильно дать необходимую дозу. Зато лекарство помогло – кот стал меньше нервничать, больше спать, хотя есть вероятность, что это побочное действие лекарства.


Маргарита, ветеринар

Габапентин – эффективное лекарство, но имеющее противопоказания и побочные действия. Поэтому перед назначением всегда тщательно расспрашиваю владельцев животного – какие еще лекарства применяются, какими болезнями страдает питомец. Объясняю о необходимости соблюдать схему лечения и дозировку.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция