Дюфалайт для кошек – полный комплекс витаминов

Дюфалайт для кошек – витаминно-аминокислотный комплекс

Содержание

Дюфалайт для кошек – это поливитаминный «коктейль», который применяется в качестве поддерживающей терапии для животных при нарушении обменных процессов в организме, обезвоживании, реабилитации после тяжелых болезней и операций. Препарат успешно используется в ветеринарии в последние годы.

Общее описание

Инъекционный раствор Дюфалайт разработан американскими учеными совместно с ветеринарами, успешно прошел клинические испытания и применяется специалистами в лечении животных во многих странах. Лекарство можно использовать как профилактическое средство и в составе комплексной терапии для поддержания ослабленного организма.

Состав и действие

Дюфалайт – это комплекс жизненно необходимых витаминов и аминокислот, поэтому он назначается при нехватке каких-либо питательных веществ в организме, при тяжелом, обезвоженном состоянии питомца, нарушении обменных процессов у кошки и т.д.


Поливитаминный коктейль составлен из следующих компонентов:


Витамины группы B участвуют практически во всех процессах жизнедеятельности домашних питомцев. Они важны для нормальной работы сердца и кровеносных сосудов, поддержания работы пищеварительной, локомоторной и нервной систем, иммунитета и развития мышечной ткани.


Аминокислоты участвуют в синтезе белков, транспортировки гормонов, других жизненно важных процессов организма. Электролиты обеспечивают его необходимыми солями, поддерживают кислотно-солевой баланс в организме и препятствуют обезвоживанию. У здоровой кошки питательные вещества частично синтезируются, частично поступают с пищей. Нехватка их может привести к серьезным заболеваниям, а восполнить дефицит призваны специальные препараты – такие, как Дюфалайт.

Назначение

Дюфалайт – комплексный препарат широкого спектра действия. В ветеринарной практике он применяется в качестве поддерживающей терапии ослабленных животных, для нормализации электролитного баланса, при обезвоживании.


Препарат можно использовать в качестве парентерального питания при лечении тяжело больных животных, которые не могут питаться самостоятельно. Дюфалайт содержит глюкозу, которая стимулирует синтез гормонов в организме животного, улучшает защитные функции. Внутривенное введение глюкозы в составе Дюфалайта повышает кровяное давление, усиливает кровоток, улучшает обменные процессы и дезинтоксикационную функцию печени.


Внутривенное введение инфузионного раствора обеспечивает организм домашней кошки всеми необходимыми веществами.


Показаниями к применению препарата являются:


Дюфалайт назначается для лечения болезненных состояний кошек, сопровождающихся низкой активностью, нехваткой жизненных сил. Препарат поможет избежать обезвоживания организма при длительной диарее, обильных кровопотерях, сосудистом шоке, вирусных энтеритах, сильных воспалениях органов желудочно-кишечного тракта.


Чем опасен гиповитаминоз


Нехватка витаминов в организме может быть двух типов: авитаминоз (тяжелая форма витаминной недостаточности, требующая особого внимания со стороны ветеринарных специалистов, исследования причин и длительного лечения) и гиповитаминоз – нехватка их в организме кошки. Причинами могут быть нарушение обменных процессов в организме, но чаще всего – неправильное кормление, поскольку большинство витаминов поступают в организм питомца с пищей.


Для кошек жизненно необходимы витамины группы B. Их нехватка в организме негативно сказывается на внешнем виде кошки, состоянии ее шерсти, работе органов мочеполовой системы. Так, например, дефицит витамина В1 приводит к расстройству функций центральной нервной системы, нарушениям белково-углеводного обмена. В организме животных тиамин не синтезируется, поэтому его нехватку вызывает неправильное питание – например, кормление кошек свежей рыбой, дешевыми кормами, в которых белка недостаточно, зато присутствует много углеводов.


Недостаток никотиновой кислоты (B3) может вызвать проблемы с пищеварением, расстройство нервной системы, ухудшить состояние кожи и шерстного покрова. Дефицит витамина B6, поступающего с пищей, может привести к образованию уролитов – камней в мочевыводящих путях, поражения ЦНС, алопецию – облысение в области головы и живота. Витамин B12 – один из самых важных, поскольку он влияет на базовые обменные процессы в организме кошки, участвует в синтезе гемоглобина и оказывает влияние на свертываемость крови.


Обезвоживание у кошки


Дефицит воды в организме животного – очень серьезная проблема, которая не просто угрожает функционированию всех систем организма, но и может привести к летальному исходу. Тело кошки на 2/3 состоит из воды, поэтому уменьшение этого объема всего на 10% приводит к значительному ухудшению самочувствия питомца, на 20% – уже угрожает гибелью животного.


Причины, вызвавшие дефицит воды в организме, могут быть разными. Отравления и вирусные заболевания часто приводят к длительной диарее, которая способствует большой потере жидкости, а также полезных веществ из организма. Патологии почек (особенно почечная недостаточность) приводят к тому, что орган начинает работать хуже и снижается концентрация мочи. Даже повышенная жажда, которая сопровождает ХПН не в состоянии восполнить потери жидкости.


Опасно и кормление только сухими промышленными кормами: чтобы обеспечить питомца необходимым количеством влаги, нужно, чтобы у кошки всегда была полная миска с чистой свежей водой. Вызвать обезвоживание могут и травмы, обширные кровоизлияния, тепловые удары, даже длительные стрессы. Иногда достаточно устранить фактор, который вызвал ухудшение состояния питомца, а в тяжелых случаях потребуется прием специальных препаратов, которые позволят восстановить баланс жидкости в организме.

Дозировка

Раствор Дюфалайта рекомендуется вводить внутривенно, с помощью капельницы, отрегулировав поток на минимальную скорость. Дозировка рассчитывается исходя из веса кошки: 10 мл на каждый кг веса тела. Но ослабленным животным при обезвоживании ветеринар может скорректировать дозу в сторону увеличения.


Обычно курс лечения длится 1,5-2 недели. Схема поддерживающей терапии предусматривает проведение одной инъекции в 2 дня, если Дюфалайт применяется в качестве парентерального питания, лекарство следует давать ежедневно, разделив суточную дозу и вводя лекарство дважды в день.


Важно! 

Капельницы можно ставить только в условиях ветклиники, под наблюдением специалиста.

Ограничения

Ограничением к применению Дюфалайта может быть только индивидуальная гиперчувствительность к его компонентам. Нет запретов для использования препарата беременным и кормящим кошкам, котятам.


Побочных действий лекарства не зафиксировано. Случаев проявления передозировки, учитывая натуральный состав препарата, не наблюдалось.

Аналоги и цена

Полных аналогов по действию у Дюфалайта нет. В ветеринарии используются витаминно-минеральные комплексы, которые содержат важные питательные вещества и частично могут восполнить их потерю. К ним относятся:

  1. Гамавит;
  2. Катозал;
  3. раствор глюкозы.


Купить Дюфалайт можно в ветеринарных аптеках, стоимость флакона 10 мл составляет 900-1000 рублей.

Отзывы

Анжелика, хозяйка персидского кота

У породистого кота, найденного на улице, было сильнейшее обезвоживание. Неделю есть не мог, весил всего 3,5 кг. Приходилось ставить капельницы: хорошо, что у меня соседка – ветеринар, не пришлось носить котика в клинику. Она вводила коту дозу большую, чем положено по инструкции, но это помогло. Вывели из тяжелого состояния, в котором он был. Стал красавцем с блестящей шерсткой.



Лилия, хозяйка двух котиков

Лечила кота от пневмонии Дюфалайтом, капельницы ставили каждый день, поскольку состояние было тяжелым. Хочу сказать – свершилось чудо, из «тряпочки», которой мой кот стал во время болезни, возродился заново. Андрей, ветеринар


Дарья, хозяйка британского кота

В последнее время используют вместо Гамавита только Дюфалайт. Нравится его действие – не раз приходилось видеть, как помогало лекарство при тяжелых заболеваниях у кошек. Удобно то, что можно вводить его не только по вене, но и подкожно. При этом препарат еще и показатели крови нормализует.⁠


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция