Дипентавак для собак: инструкция по применению отечественного препарата

Дипентавак для собак: инструкция по применению отечественного препарата

Содержание

Хозяева домашних питомцев должны знать: каких-либо целебных свойств в Дипентаваке нет. Вакцина вводится исключительно в профилактических целях.


Формирование защитных функций в организме собаки происходит в течение 3 недель. Все это время животное испытывает повышенные нагрузки. Эффективный период защиты от смертельно опасных инфекций длится ровно 1 год. Для поддержания защитных функций необходима ежегодная ревакцинация. Сухой компонент имеет объем 1,5 мм³, объем суспензии составляет 2,2 мл. В сухой части препарата содержится живой аттенуированный вирус чумы, зафиксированный у плотоядных животных. 
Соответствует штамму «Робкорн».

Вторая составляющая – инактивированный ультрафиолетовыми лучами вирус бешенства (штамм «Внуково-32»). В качестве вспомогательных веществ предусмотрено применение стабилизатора, состоящего из смеси желатина и сахарозы.

Средство для вакцинации Дипентавак состоит из двух основных компонентов, оказывающих целебное воздействие на организм собаки:

Разновидности

При введении препарата в организм поступает достаточное количество микроорганизмов, обеспечивающих устойчивую невосприимчивость к агрессивным вирусам. Все эти микроорганизмы неживые, поэтому повредить здоровью питомца они не могут, никакой угрозы нет. Но инструкция по применению особо оговаривает порядок и правильность приготовления вакцины и ее введения.


Пользователь должен знать, что обе составляющие вакцины содержатся по отдельности, расфасованы по разным стеклянным емкостям. Герметичность упаковки обеспечивают резиновые пробки, зафиксированные алюминиевым крышками. Такие меры предосторожности необходимы. При заборе лекарственного средства в шприц обеспечивается не только герметичность, но и защита от проникновения бактерий.

Отечественный фармацевтический рынок поступательно развивается, а качество разработанных лекарственных препаратов для животных становится все лучше. Постепенно наши препараты не только становятся достойными аналогами зарубежных вакцин и лекарств, но и превосходят их.


Одним из таких средств заслуженно является Дипентавак, препарат, состоящий из нескольких компонентов (в тщательно подобранных пропорциях). С его помощью специалисты формируют стойкую защиту к различного рода заболеваний инфекционного характера. Наиболее опасные проявления этиологии – бешенство и чума, они практически всегда приводят к летальному исходу.

Общие сведения о препарате

О необходимости применения препарата Дипентавак укажет ветеринарный врач. Исключительно – по результатам проведенного осмотра, клинических анализов, оценив степень рисков заражения. Подробно все показания к применению описаны в инструкции, прилагаемой к средству Дипентавак для собак.


Лекарственная форма

Внутри каждой стеклянной емкости содержится одна доза для одноразового введения смешанных порошка и суспензии. Свободное пространство в емкостях при расфасовке заполняется инертным газом.


Вакцина способна защитит от основных инфекций:


Стандартная форма выпуска представляет комплект из двух герметично закрытых стеклянных ампул. В одной – сухой порошок, в другой – жидкое вещество, суспензия. Вводить нужно немедленно после приготовления смеси в качестве разовой инъекции.


В состав препарата входит сухой компонент (порошок) «Дивак», представляющий собой лифилизат, необходимый для приготовления инъекционного раствора. Второй компонент «Пентавак», представляет собой жидкую суспензию. Оба смешанных непосредственно перед инъекцией вещества представляют собой 1 дозу.

В каких случаях рекомендуется вет.врачом:


В жидкой составляющей препарата содержится парвовирус собак (штаммы «Д-1», «LT», «ВГНКИ-2» и «ВГНКИ-3». Все компоненты инактивированы формалином, в который добавлен адьювант гидроокиси алюминия.
  • Энтерит вызванный парвовирусной инфекцией (особенно агрессивно воздействует на ткани сердца и желудочно-кишечный тракт четвероногого питомца);
  • Собачья чумка (вызывается зоонозной бактерией);
  • Опаснейшие патологии респираторного характера (провоцируются аденовирусами);
  • Лептоспироз, заболевание, вызывающее поражение печении почек, капилляров, мышечных тканей, сопровождающихся общей интоксикацией организма.
  • Бешенство (научное название – рабиес), тяжело поражающее ЦНС (центральную нервную систему);
  • Гепатит (вызывает губительные повреждения печени).

Если не принимать мер заболевания могут привести к летальному исходу.

Как правильно применять препарат

  1. Непосредственно перед применением оба компонента следует смешать.
  2. Сначала в шприц через прокол в колпачке необходимо набрать Пентавак.
  3. Затем он вводится во флакон с Диваком.
  4. Полученную смесь следует хорошенько встряхнуть, добиваясь полного растворения.
  5. Вновь наполнит шприц полученным раствором.
  6. Перед введением вакцины в мышцы животного игла меняется на новую.
Место введения препарата – под кожу, внутримышечно, в лопаточной зоне. Допускается инъекция в мышечную часть бедра.

Противопоказания, возможные негативные последствия


Практика применения средства Дипентавак не выявила отклонений в жизнедеятельности питомцев. Не рекомендуется использовать вакцинацию молодым щенкам, в возрасте до 3 месяцев, осторожность проявите по отношению к беременной самке. Нельзя вводить вакцину больным, истощенным животным, особям с ослабленным иммунитетом.
Важно соблюдать пропорции и тогда негативных последствий не будет:

Побочные последствия незначительны. Выражаются появлением небольших припухлостей в месте введения иглы, на определенный период времени животное может утратить аппетит.

Плюсы и минусы

  • ПЛЮСЫ
  • Защита от инфекций
  • Умеренная стоимость
  • МИНУСЫ
  • Не обнаружено
Следи за нами
Узнайте больше о характере вашего животного в наших социальных сетях

Существующие аналоги

Наибольшее распространение на практике получил импортный препарат Нобивак, Эурикан и Вангард. Отзывы о них самые положительные, а цена выше, по сравнению с нашим препаратом , но ставить рекомендуем мы именно их.

А какую вакцинацию Вы предпочитаете для своей собаки?
25 голосов

Отзывы

Виктория, собачница со стажем 8 лет.

Мою любимицу тоже зовут Вики, и я от нее без ума. Для защиты от вирусных инфекций 1 раз в год прививаю собачку при помощи препарата Дипентавак. Результат отличный!

Тимофей Сергеевич. Пенсионер.

Я со своей Колли Джиной неразлучные друзья/ Для меня было важно защитить питомца от таких страшных заболеваний как Чумка, бешенство. Вакцинация полностью решает проблемы!

 

Ангелина, домохозяйка

В этом году по совету подруги привила свою собачку вакциной Дипентавак. Муся перенесла укол легко? Никаких негативных последствий!


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция