Азинокс для кошек – лекарство от гельминтов

Азинокс для кошек – антипаразитарный ветеринарный препарат в таблетках

Содержание

Заражению кишечными паразитами подвергаются не только уличные кошки, но и те, которые никогда не выходили за пределы квартиры. При необходимости избавить питомца от гельминтов или подготовить его к вакцинации ветеринары рекомендуют Азинокс для кошек.

Общее описание

Азинокс – антигельминтный препарат, который отличается максимальной активностью в отношении ленточных гельминтов. Лекарство проявило хорошую эффективность действия на кишечных червей в любой стадии их развития, содержит уникальную формулу для борьбы с эхинококками.

Состав и действие

Ленточные черви (цестоды) – наиболее опасный вид кишечных паразитов, которые способны проникать в организм домашних питомцев. Азинокс содержит в качестве активного действующего вещества празиквантел, обладающий высокой эффективностью против гельминтов.


Уже через полчаса-час после применения лекарства оно достигает предельной концентрации в плазме крови, затем попадает в кишечник, где вызывает паралич и смерть паразитов. Для животного препарат безопасен.


Празиквантел – синтетическое вещество, которое вызывает сокращение мускулатуры паразита и его паралич, приводящий к гибели червя. Максимальную эффективность вещество проявляет в отношении:

Назначение

Азинокс используется для профилактики и лечения глистных инвазий, если возбудитель заболевания установлен. При профилактической дегельминтизации защищает организм питомца от ленточных паразитов и сосальщиков, но неэффективен против круглых червей (нематод), благодаря чему не исключает заражение последними.


Препарат эффективен при следующих видах глистных инвазий:


Опасность цестод в том, что они не просто отравляют организм следами своей жизнедеятельности, но и нарушают работу жизненно важных органов. Лечить цестодозы сложно: паразиты обустраивают вокруг себя защитную известковую оболочку.


Ленточные черви паразитируют в тонком кишечнике. Они отличаются своими размерами, могут достигать в длину до 60 см. Тело гельминта состоит из множества члеников, каждый из которых содержит большое количество яиц. При их созревании членик отваливается от тела, личинки развиваются дальше.


При небольшом количестве паразитов в организме питомца симптомы инвазии могут быть незаметными. Сильное заражение проявляется следующими признаками:


Гидатигероз – глистная инвазия, вызываемая ленточными гельминтами, паразитирующими в тонком отделе кишечника. Заболевание тяжело протекает у молодых животных: оно проявляется расстройством пищеварительной функции, иногда – непроходимостью кишечника.


Другой вид заболевания – гименолепидоз. Возбудителем является карликовый цепень, самый мелкий ленточный червь. Обнаружить его можно только при анализе кала. Незначительное заражение не проявляет себя клинически, хотя порой при повреждении гельминтами стенок кишечника возможны диарея и воспаление кишечника.


Еще один вид глистной инвазии – мезоцестоидоз. Опасно сильное заражение, которое приводит к выраженному расстройству пищеварения, дистрофическим процессам в кишечнике, закупорке кишечника.

Лечение и дозировка

Празиквантел проявил максимальную эффективность и надежность в лечении цестодозов среди большого количества синтетических антигельминтных препаратов. Благодаря этому при заражении питомца ленточными гельминтами часто используется Азинокс. Его дают однократно, с кормом либо принудительно.


Очень важно, что использование препарата способствует естественному выводу глистов и их личинок из организма кошки. При гибели паразитов выделяются токсины, но празиквантел способствует тому, что гельминты покидают кишечник парализованными, но живыми, поэтому риск интоксикации организма питомца приближается к нулю.


Прием противопаразитарного препарата не требует подготовки животного – использования специальных диет или очистительных клизм. Давать лекарство лучше утром, во время кормления.


Стандартная доза – 5 мг активного действующего вещества на 1 кг массы тела животного. В отношении таблеток это составляет 1 табл./10 кг веса кошки. Не рекомендуется нарушать данную дозу, поскольку превышение дозировки может привести к негативным побочным действиям.


Стандартная доза – 5 мг активного действующего вещества на 1 кг массы тела животного. В отношении таблеток это составляет 1 табл./10 кг веса кошки. Не рекомендуется нарушать данную дозу, поскольку превышение дозировки может привести к негативным побочным действиям.


Давать лекарство мелким кошкам (до 5 кг) лучше всего в виде суспензии, приготовить которую можно, измельчив таблетку в порошок и разбавив ее водой:


Важно! 

Препарат можно использовать как для лечения инвазии, так и с профилактической целью.

Для профилактики заражения гельминтами рекомендуется проводить обработку не реже одного раза в квартал, а также перед вакцинацией.

Ограничения, побочные действия

Лекарство максимально безопасно для домашних питомцев. Празиквантел не накапливается в организме, не оказывает токсического действия на животных, не вызывает привыкания, благодаря чему Азинокс можно применять длительное время, не опасаясь снижения терапевтического действия.


Производитель в инструкции не указывает ограничений к применению антигельминтика, кроме возрастных и склонности питомца к аллергии. При индивидуальной реакции на празиквантел не рекомендуется применять Азинокс. Повышенная чувствительность к лекарству и передозировка могут вызывать аллергические реакции, в этом случае следует отменить прием препарата и обратиться в ветеринарную клинику, где будет назначено симптоматическое лечение.


Важно! 

Нельзя использовать антигельминтный препарат для маленьких котят, не достигших трехнедельного возраста.

Аналоги и цены

Лекарственный препарат отличается недорогой ценой и общей доступностью. Упаковка 6 таблеток стоит не дороже 120-130 рублей.


Празиквантел входит в состав многих антипаразитарных ветеринарных препаратов, которыми можно заменить Азинокс. Среди них самыми популярными являются:

  1. Празицид;
  2. Дирофен;
  3. Мильбемакс;
  4. Милпразон;
  5. Цестал и другие.

Отзывы

Илона, хозяйка кошки Люси

Мы живем в частном доме, и Люси предпочитает справлять свои кошачьи дела на улице. Исключить заражение глистами невозможно, поэтому я регулярно даю кошке специальные препараты. В последнее время стала покупать Азинокс. Таблетки Люси глотать отказывается, но я измельчаю лекарство и даю ей с влажным кормом. Пока лекарство не подводило.



Марина, заводчик персидских кошек

К гигиене и здоровью своих питомцев отношусь очень ответственно. Когда в доме несколько животных, проводить антигельминтную обработку следует одновременно. Покупаю таблетки Азинокс и даю сразу всем животным с кормом. В безопасности и отсутствии побочных действий препарата давно убедилась.



Валентина Николаевна, владелец ветеринарной клиники

К нам часто обращаются владельцы приютов, пожилые хозяева домашних животных. Для них важны не только эффективность лекарственных средств, но и их цена. В качестве недорогого антигельминтика предлагаю им Азинокс. Цена доступная и результат всегда хороший. Побочных эффектов в моей практике лекарство ни разу не давало.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция