Альмагель для собак

Содержание

Альмагель для собак назначается при желудочных расстройствах, а также при некоторых заболеваниях печени и почек. Этот человеческий препарат безопасен для животных при отсутствии противопоказаний и соблюдении рекомендованной дозировки.

Действие и форма выпуска

Almagel содержит комбинацию действующих веществ, устраняющих повышенную кислотность желудка. Активные компоненты средства:


Альмагель выпускается в виде суспензии. Фасуется в небольшие пакетики для индивидуального применения, а также во флаконы. Состав светлого цвета, с неярко выраженным запахом, сладковатым вкусом.


По действию инструкция относит лекарство к антацидам и адсорбентам. Отлично справляется с неприятными ощущениями, спровоцированными повышенным содержанием кислоты в желудке. Нейтрализует ее, сокращает активность желудочного сока, защищая слизистые оболочки от негативного воздействия.


После попадания в ЖКТ препарат обволакивает слизистую, равномерно распределяется по ней. Эффект достигается в течение 5 минут после приема и длится в среднем 70 минут. Нормализуется pH желудочного сока, отмечается желчегонное действие. Из пищеварительного тракта активные вещества почти не всасываются.

Альмагель для собак

Классический препарат выпускается в зеленой упаковке. Хотя это человеческое средство, его нередко назначают при желудочных расстройствах собакам. Применение обусловлено составом, который безопасен для животных. Активные вещества – это природные минералы, нейтрализующие повышенную кислотность, позволяющие уменьшить симптомы почечной и печеночной недостаточности.


Чаще всего владельцы в отзывах рассказывают, что лечат Альмагелем питомцев, у которых возникла рвота. Сорбент особенно актуален, когда речь идет о декоративных породах, представители которых обладают чувствительной системой пищеварения.


Суспензия обволакивает стенки, уменьшает признаки желудочного расстройства, сокращает уровень фосфатов при заболеваниях почек и печени. Отзывы подтверждают, что раствор справляется с рвотой, вызванной перееданием, несовместимостью продуктов. Назначают его при язве, гастрите, изжоге, прочих пищеварительных расстройствах.


Если собака страдает от почечной, печеночной недостаточности, нарушается метаболизм фосфора, изменяется уровень фосфатов. Альмагель связывает и нейтрализует избыток вещества в крови, уменьшает метаболические расстройства, связанные с заболеванием.

Показания

Лечение Альмагелем назначают по инструкции при следующих показаниях:


Использование Альмагеля допустимо в профилактических целях. Его дают по инструкции, с соблюдением дозировки, при смене корма, применении прочих медикаментов, действующих на ЖКТ.


При хроническом и остром гастрите средство снимает спазмы. Уменьшает неприятные симптомы при язвенной болезни, а также желудочных расстройствах различной этиологии, которые сопровождаются рвотой у собак.

Дозировка

Собакам Альмагель дают в виде суспензии, которую набирают в шприц, либо подмешивают в еду. Не всем животным нравится сладковатый вкус и специфический запах раствора, поэтому проще набрать его в шприц и впрыснуть на язык.


Сколько давать за раз, определяют в зависимости от веса питомца. Дозировка рассчитывается индивидуально, и лучше всего, если назначение сделает ветеринар.


В среднем же доза составляет 0.2-1 мл на килограмм веса. Определяется она с учетом того, сколько точно весит животное:


Поскольку самостоятельно вычислить нужную дозу сложно, следует обязательно обращаться к лечащему врачу. Он же уточнит диагноз, исключит возможные противопоказания.


Суспензию тщательно взбалтывают, затем в нужной дозировке набирают в шприц без иголки и вводят в рот питомцу за полчаса до еды. Дают раствор 2-4 раза в сутки. После приема состав нельзя запивать водой сразу же. Иначе он смоется со слизистых оболочек, и не окажет нужного действия.


Продолжительность курса определяет врач. Обычно прием длится не дольше месяца. При почечной или печеночной недостаточности дополнительно показана лечебная диета, усиливающая эффект.

Побочные эффекты

У Альмагеля практически нет побочных эффектов. Проведенные исследования доказывают, что негативные реакции отсутствуют, если собака не страдает от индивидуальной непереносимости действующих веществ.


Важно соблюдать дозировку, а также не давать средство при пониженной кислотности желудка. В противном случае инструкция перечисляет такие побочные эффекты, как запоры, газообразование и проч.


При значительном превышении дозы также возможен запор. Длительный и бесконтрольный прием Альмагеля приводит к мышечной слабости, истончению костей. Это связано с изменением уровня фосфатов.

Противопоказания

В инструкции указаны противопоказания к приему препарата, в том числе относительные:



Альмагель – человеческое средство, которое помогает также при лечении животных. Препарат назначают при заболеваниях ЖКТ с пониженной кислотностью, для уменьшения симптомов желудочных расстройств, а также для нормализации уровня фосфатов при заболеваниях печени и почек.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция