Стоп-Зуд для кошек: от укусов и аллергии

Стоп-Зуд для кошек – противовоспалительный и противозудневый препарат в виде оральной суспензии, спрея для наружной обработки.

Содержание

Стоп-Зуд для кошек может стать настоящим спасением, если питомец страдает кожными заболеваниями, аллергией или пострадал от укусов комаров, клещей, блох. Эффективность лекарства обеспечивает комбинация действующих компонентов и витаминов.

Общее описание

Препарат производится в виде суспензии и спрея. Стоп-Зуд обладает противовоспалительным действием, снимает отеки и устраняет зуд. Лекарство назначается при аллергических реакциях, кожных проявлениях, устраняет дискомфорт и успокаивает нервную систему питомца.

Состав и действие

Стоп-зуд – это комплексный препарат, содержащий в качестве активного действующего вещества полькортолон и витамины:


Кроме них, в состав входят метионин и янтарная кислота.


Синтетический гормон полькортолон обладает способностью препятствовать высвобождению простагландинов, которые провоцируют воспалительный процесс. Глюкокортикоид оказывает на организм животного противовоспалительное, противоотечное и десенсибилизирующее действия.


Витаминный комплекс способствует нормализации обменных веществ в организме и питание тканей, ускоряет процесс заживления, тормозит воспалительный процесс и восстанавливает пострадавший кожно-волосяной покров.


Полезные свойства янтарной кислоты:

Назначение

Суспензия Стоп-Зуд используется в комплексной терапии воспалительных и аллергических заболеваний, выражающихся проявлениями на коже:


Раздражение кожи могут вызывать паразиты – блохи, клещи и власоеды. Их укусы вызывают покраснение, отеки и зуд. Воспалительный процесс вызывают грибки, бактерии.


Аллергическую реакцию на коже могут вызывать продукты питания и непищевые аллергены. В первом случае зуд и покраснение кожи могут вызывать как продукты с человеческого стола, так и промышленные корма, чаще всего – содержащиеся в них химические компоненты – усилители вкуса, красители, ароматизаторы.


Атопический дерматит – часто диагностируемое заболевание домашних кошек, генетически обусловленное воспаление кожи, сопровождаемое сильным зудом. Это специфическая реакция организма животного на чужеродный белок, который поступает из внешней среды. Атопия не имеет ничего общего с пищевой аллергией.


Нередко к атопическому дерматиту присоединяется блошиный, заболевание может осложняться вторичными инфекциями – когда через расчесы и микроранки на коже в организм проникают патогенные бактерии. 


Причины, вызывающие атопический дерматит:


При сниженном иммунитете, утрате кожным покровом животного защитных функций в организм питомца могут проникать вирусы, токсичные вещества и аллергены.


Важно! 

Атопическому дерматиту чаще подвергаются породистые кошки. После 7 лет животные атопией не болеют.

Симптомы заболевания:


Непищевую аллергию могут вызывать средства бытовой химии, пыльца растений, бытовая пыль, парфюмерия и т. п. Устранить полностью источник раздражения, который находится в окружающей среде, невозможно. Поэтому при атопическом дерматите терапия направлена на снижение зуда и покраснения кожи, чему и способствует Стоп-Зуд.


При стрессах кошка становится раздражительной, нервной и постоянно чешется. Чем сильнее и продолжительнее воздействие стресс-факторов, тем больше страдают от расчесов кожные покровы. Стоп-Зуд поможет снять раздражение кожи, успокаивает.

Дозировка и особенности приема

Суспензию рекомендуется давать утром, во время кормления. Можно добавлять лекарство в корм либо с помощью шприца-дозатора давать в защечную область. Доза зависит от веса кошки:


Схема лечения имеет свои особенности: первые четыре дня нужно давать лекарство в указанной выше дозе, в следующие восемь дней – в сниженной вдвое дозе. Если симптомы атопии не исчезают, ветеринар может продлить лечение.


При использовании спрея состав наносится на пораженные участки кожи дважды в сутки в течение 5-10 дней. Сначала флакон нужно хорошо встряхнуть, распылить с расстояния 10-15 см, избегая попадания в глаза, нос, ротовую полость кошки.


При отите нужно очистить ушную раковину от корочек, струпьев с помощью лосьона, затем хорошо протереть. Взболтать содержимое флакона и нанести аэрозоль в ушную раковину. Затем сложить ее вдвое и помассировать. Обрабатывать дважды в сутки 5-7 дней.


Первый прием лекарства может вызвать у кошки обильное слюнотечение. Оно быстро проходит, поэтому не требует никаких лечебных манипуляций.

Ограничения и возможные побочные действия

Стоп-Зуд нельзя использовать животным с повышенной чувствительностью к компонентам лекарства, при вирусных заболеваниях и сахарном диабете. Запретами являются:


Чувствительность к лекарству проявляется:


При проявлении аллергии следует обратиться к ветеринару, который, как правило, назначает симптоматическое лечение. Нельзя одновременно давать кошке суспензию Стоп-Зуд и другие гормональные препараты.


Важно! 

При лечении не следует превышать назначенную врачом дозу: передозировка может привести к угнетению, рвоте, диарее. Если прием препарата пропущен, увеличивать дозу нельзя.

Стоимость и аналоги

Суспензию, снимающую зуд и воспаление кожи, можно купить в любой ветеринарной аптеке. Стоимость флакона 10 мл составляет около 300 рублей.


Подобным действием обладают некоторые другие ветеринарные препараты:

  1. Античес;
  2. Экзекан;
  3. Аллергостоп и др.

Отзывы

Татьяна, хозяйка кота

Каждое лето наш кот живет на даче. Осенью, привезя его домой, увидела на спине ранки – видимо, подрался с кем-то до крови. Кот ненавидит любые медицинские манипуляции, поэтому купила Стоп-зуд в виде спрея. Обрабатывала поврежденную поверхность дважды в день в течение недели. Ранки зажили, шерсть отросла.



Ольга, хозяйка сфинкса

Кота покусали комары. Укусы чесались, и кот буквально расцарапывал себя. Позвонила ветеринару – он порекомендовал Стоп-зуд. В аптеке была только суспензия. С диким ором и боем кот сопротивлялся лечению, но мы были настойчивее. Через несколько дней кот сдался, а спустя неделю все расчесы зажили.



Наталья, ветеринар

Проверенное средство, которое часто приходится использовать при атопическом дерматите, а летом – когда животных атакуют насекомые. При атопии никакие лекарства не помогут, Стоп-Зуд только облегчает состояние животного, и то временно. Но при регулярном использовании можно значительно снизить зуд, не давая кошке расчесывать себя до крови.


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция