Стоп Цистит для кошек: инструкция

Содержание

Животные, как и люди, сталкиваются с заболеваниями мочеполовой сферы. Им не подходят человеческие препараты, предназначенные для лечения болезней. В ветеринарной фармакологии разработаны специализированные средства. Одно из них – Стоп Цистит для лечения кошек. Инструкция проста, а терапевтический эффект наступает быстро. Отзывы говорят о том, что применение Стоп Цистита позволяет избежать приема антибиотиков, а цена на него делает препарат доступным.

Состав и форма выпуска

В составе средства присутствуют растительные компоненты, на которых и основан лечебный эффект. В зависимости от того, в какой форме представлен препарат для кошек, вещества могут меняться. Однако основной перечень компонентов остается прежним. Это экстракты и вытяжки лекарственных трав:


Дополнительно состав может включать экстракты барбариса обыкновенного, листьев крапивы, плауна булавовидного (Стоп Цистит Био). Разные формы выпуска также содержат дополнительные вещества. Представлено средство в следующих видах:


Отдельно в каплях препарат не выпускается, поскольку производитель представил жидкую форму кормовой добавки.

Фармакологическое действие

В инструкции подробно описан эффект от применения средства. Растительные экстракты оказывают следующее действие:


Препарат уменьшает риск появления камней в почках и мочевых путях. Если они уже появились в протоках, способствует их растворению и выведению. Вытяжки растений ускоряют удаление ионов натрия и хлора, которые повышают вероятность образования камней.


Боль при заболеваниях урологической сферы уменьшается благодаря спазмолитическому эффекту. Работа внутренних органов, выделительных путей налаживается быстрее.


Если назначен Стоп Цистит в таблетках, он действует в отношении возбудителей бактериальных инфекций (против распространенных штаммов).


Этому способствует нитроксолин – вещество, которое относится к противомикробной группе. А дротаверин усиливает спазмолитическое действие, устраняя болезненные симптомы. Компоненты таблеток быстро всасываются в пищеварительном тракте, но при этом выводятся почками в неизменном виде.


В инструкции указано, что Стоп Цистит можно принимать вместе с другими препаратами для кошек, в том числе с антибактериальными.

Стоп Цистит для кошек: показания к применению

Инструкция содержит перечень показаний, при которых применение Стоп Цистита разрешено в ветеринарной практике. Средство назначают, если кошка страдает от:


Еще одно показание в инструкции – восстановительный период после проведенного хирургического вмешательства по удалению камней из мочевыводящих путей. Препарат назначают в профилактических целях, если запланированы медицинские процедуры (катетеризация и проч.).

Дозировка и способ использования

Доза Стоп Цистита рассчитывается в зависимости от формы выпуска, а также от того, сколько весит кошка. Инструкция к суспензии содержит таблицу, по которой высчитывается точная дозировка. У животных весом менее 5 кг суточная доза не должна превышать 4 мл. Если кошка весит больше, объем увеличивается до 6 мл.


Суспензия выпускается в жидком виде, и перед применением флакон с каплями нужно взболтать. Инструкция упоминает, что вводят кормовую добавку шприцем с дозатором непосредственно на корень языка. Суточную дозу делят на 2 раза, а длиться лечение должно не дольше 14 дней.


Если назначена классическая форма препарата, 1 таблетка Стоп Цистита рассчитывается на 5 кг веса. Кратность приема – дважды в сутки. При этом в инструкции упоминается, что продолжительность курса не должна превышать 7 дней. Поскольку в составе содержатся не только растительные компоненты (как в случае с кормовой добавкой), длительность лечения ограничена.


Стоп Цистит Плюс в жевательной форме назначается на длительный срок (15-30 дней). 1 таблетка рассчитана на 4 кг веса. Дают средство дважды в сутки.

Противопоказания

По инструкции основным противопоказанием к приему будет индивидуальная непереносимость активных компонентов. Состав богат экстрактами растительных трав, поэтому нужно отслеживать возможные аллергические реакции у кота. При появлении признаков аллергии прием прекращают, животному дают антигистаминные средства.


С осторожностью назначают препарат при сердечной или печеночной недостаточности. Перед применением у беременных или кормящих кошек необходима консультация ветеринара.

Побочные эффекты

При соблюдении дозировки и отсутствии индивидуальной непереносимости побочные эффекты не возникают. После первого приема Стоп Цистита возможно повышенное слюнотечение, что является нормальной однократной реакцией.

Цена и аналоги

Сравнительная доступность цены – то, что часто отмечают владельцы в отзывах. Приобрести суспензию объемом 30 мл можно в среднем за 450 руб. Эта же цена установлена на таблетки (в том числе жевательные). При длительном лечении или большом весе животного придется приобрести упаковки большего объема, что увеличит стоимость.


Если хозяину кажется, что цены завышены, всегда можно приобрести аналог. Хотя эффективность у таких препаратов будет разной:

Отзывы

При упоминании Стоп Цистита в сети практически каждый отзыв будет положительным. Владельцы часто покупают растительное средство без консультации с ветеринарным врачом. Оно эффективно при появлении первых признаков заболевания, когда нужно быстро улучшить состояние животного.


Каждый отзыв отмечает безопасность средства и результативность. При мочекаменной болезни это один из немногих ветеринарных препаратов, практически не имеющих противопоказаний и побочных эффектов.


К недостаткам иногда относят цену. Однако быстрый результат, безопасность и возможность вылечить кота без назначения антибиотиков для большинства владельцев перевешивают этот минус.



При лечении заболеваний мочеполовой сферы у кошек ветеринарные врачи часто отдают предпочтение Стоп Циститу. Состав представлен растительными экстрактами, которые не вызывают негативных реакций у животных. Единственным серьезным противопоказанием к использованию может стать аллергия на компоненты. В остальных же случаях средство безопасно. Каждый владелец может выбрать препарат в той форме, которая подходит питомцу больше всего.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция