Преднивет для кошек: инструкция

Содержание

Преднивет для кошек – гормональный препарат, который назначают при воспалениях, заболеваниях костей и суставов, острых инфекционных болезнях, аллергических реакциях. Средство содержит преднизолон – стероидный гормон, подавляющий воспалительные процессы, уменьшающий болезненные симптомы.

Общая информация

Инструкция указывает, что Преднивет назначают для лечения как кошек, так и других животных, в том числе крупного рогатого скота. Выпускается в виде раствора для инъекций, который содержит преднизолон, натрия фосфат, растворитель и вспомогательные компоненты.


Состав фасуют в стеклянные или пластиковые флаконы объемом от 10 до 100 см3. Период хранения составляет 2 года с момента выпуска, но после вскрытия емкости следует использовать раствор в течение месяца. Температура не должна превышать +25 °C.

Фармакологические свойства

По действию препарат относится к гормональным средствам. Лечебный эффект обеспечивает преднизолон – синтетический глюкокортикостероид. Он стимулирует метаболизм глюкозы, увеличивает концентрацию гликогена, активирует процессы катаболизма.


В результате эффекта, который производит гормон, тормозятся процессы воспаления в большинстве тканей организма, подавляется активность и концентрация клеток, мешающих этому. Достигается противоаллергический, противошоковый эффект.

Показания к применению

По инструкции препарат назначают при наличии следующих показаний к применению:

Преднивет для кошек: инструкция

В инструкции описан единственный возможный способ введения раствора. Укол делают внутримышечно, по возможности утром. Дозировка определяется в зависимости от вида животных, которым вводят препарат.


В случае с кошками доза Преднивета составляет 1 мг действующего вещества на килограмм массы тела. В среднем объем вводимого для укола раствора колеблется в пределах 0.1-0.4 см3 на 5 кг. Если необходимо повторное применение Преднивета, следующий укол можно сделать только через сутки. Лечение возможно до полного выздоровления.

Противопоказания и побочные эффекты

При соблюдении рекомендуемой дозировки и правил применения препарата побочные эффекты не возникают. Однако производитель описывает возможные последствия, к которым приводит продолжительное лечение. Затянувшееся применение Преднивета вызывает следующие осложнения:


Противопоказано использование, если кошка страдает от почечной, сердечной недостаточности, диабета, остеопороза, синдрома Кушинга. Назначать препарат запрещено при вирусных инфекциях, до или после плановой вакцинации. Если кошка беременна, введение уколов возможно только под контролем врача.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное введение Преднивета и некоторых групп лекарственных средств. Например, при использовании с тиазидами и мощными диуретиками значительно повышается расход калия. Совместное использование с нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает вероятность развития язв в ЖКТ, кровотечений.


Вещества, блокирующие ацетилхолин, повышают глазное давление. Компоненты, угнетающе действующие на ЦНС, противосудорожные средства и некоторые противомикробные препараты уменьшают активность Преднивета.



Преднивет рекомендовано назначать в комплексном лечении, а продолжительность курса должна быть ограничена. При соблюдении дозировки уколы помогут быстрее стабилизировать состояние животного. Однако длительная гормональная терапия может привести к серьезным осложнениям.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция