Понос у собаки: причины и лечение

Содержание

Одна из важнейших задач каждого хозяина собаки – внимательно и ответственно относиться к состоянию здоровья питомца. Для этого должно быть обеспечено регулярное кормление рекомендованной ветеринарами пищей, проведение профилактических осмотров, прививок, соблюдение режима дня.


Диареей чаще других собак страдают щенки, у которых нормальная работа пищеварительной системы еще не до конца сформирована. Подвержены недугу и некоторые редкие породы: Лабрадоры, Хаски и т.п. 


Игнорировать это категорически нельзя. При малейших проявлениях нарушений функционирования организма животного необходимо принимать соответствующие меры, недопустимо пускать ситуацию на самотек. Последствия могут быть самыми негативными, от тяжелого заболевания до гибели животного.


Одним из показателей нарушений в организме у здорового пса является понос. Конечно, если это произошло единожды и не сопровождалось какими-либо иными отклонениями, а на следующий день стул нормализовался, можно не волноваться. Но вот если диарея не прекращается 2-3 дня и более, сопровождается ухудшением состояния здоровья животного, повышением температуры, общей слабостью, а в кале или моче появляются следы крови или слизи, это сигнал о том, что здоровью питомца угрожает серьезная опасность.

Понос – характерные особенности

Если у животного все нормально с питанием и нет проблем с пищеварением, стул, как правило происходит от 2 до 4 раз в сутки. Норма для фекалий – умеренная влажность, крепость фракций, цвет которых может меняться в диапазоне от светло-коричневого до темного. Но, как только по какой-либо внешней или внутренней причине у пса нарушается работа системы пищеварения, кал, в основной своей массе начинает меняться. Он может становиться более жидкой консистенции, а в фекалиях нередко обнаруживаются следы слизи, кровянистые выделения, а также кусочки непереваренной пищи. Меняется и цветовая гамма экскрементов. Они могут быть светлыми (практически белого цвета), светло или темно-зелеными, вплоть до выраженного черного оттенка. Меняется и разнится также и запах испражнений, он становится более резким и неприятным, может быть кислым или выражено гнилостным.

Следи за нами
Узнайте больше о характере вашего животного в наших социальных сетях

Происходят существенные перемены и в поведении самого животного, страдающего поносом. Собака ведет себя неспокойно, мечется по помещению, не находя себе места, постоянно просится на улицу. В этот период она может испражняться от 8 до 15 раз в день. Внешний вид животного угнетенный, поведение апатичное, аппетита нет никакого, зачастую даже от воды пес отказывается. При затяжном непрекращающемся поносе постепенно в организме начинается процесс обезвоживания. Это крайне опасное явление, которое угрожает не только здоровью, но и самой жизни домашнего питомца.

Причины возникновения поноса у собаки

Понос может оказаться очень серьезным симптомом, указывающим на наличие опасного заболевания у животного. Вот почему ни в коем случае нельзя игнорировать появление диареи у питомца и внимательно отслеживать протекание периода восстановления нормального пищеварения. При прогрессировании болезни необходимо незамедлительно организовать посещение ветеринара. Только опытный специалист, проведя комплексное исследование организма сможет точно установить диагноз и принять все необходимые исчерпывающие меры воздействия для восстановления здоровья собаки.


Основными факторами, способствующими развитию и прогрессированию диареи у четвероногого любимца, являются:

Существует достаточно много факторов, провоцирующих диарею у собаки, которые представляют повышенную опасность для организма животного, его здоровья. Особое внимание следует обращать на всевозможные виды заболеваний, аллергические реакции и инфекции. Все это может способствовать появлению, развитию, прогрессированию боле опасных болезней, которые нередко становятся причиной летального исхода. 


Например, парвовирусный энтерит, выявить который на ранней стадии, поддающейся лечению, может только квалифицированный специалист.

Виды диареи

Опытный или просто, внимательный и ответственный по отношению к своему питомцу хозяин, обязательно обратит внимание на состояние испражнений пса во время выгула. Неестественный цвет, резкий неприятных запах, жидкий стул, а тем более – наличие кровеносных следов в кале – сигнал немедленно обратиться к специалистам для проведения диагностики состояния организма животного, а если потребуется – организации эффективного лечения.


Ниже в таблице приведены наиболее распространенные виды поноса у собаки и возможные причины его возникновения.


Характерные особенности испражнений и причины появления диареи.

Цвет поноса - белый, консистенция жидкая Верный признак того что в кале нет основного продукта распада эритроцитов – билирубина. Это происходит при ухудшении функционирования желчевыводящих протоков.
Ярко-желтый Указывает на возможные нарушения в работе печени, наличие вирусного инфекционного заболевания или гельминтов
Красный В кал животного попадает кровь. Причиной этому могут стать опаснейшие заболевания инфекционного характера, вирусы, а также травмы кишечника.
Черный, темно-бурый понос 
Сигнализирует о кровотечении внутри желудка или в кишечнике. Также фекалии могут принимать темный оттенок в случае приема большого количества активированного угля. Чтобы убедиться в этом необходимо подождать до 12 часов до 1 суток.
Зеленоватый или темно-зеленый
Причина очевидна: неудовлетворительное качество корма. Пища, попав в желудок животного попросту начинает загнивать в нем, выделяя неприятный запах и становясь причиной расстройства кишечника. Также такой цвет испражнений может указывать на наличие некоторых видов заболеваний (инфекционных, вирусных) или дисбактериоза.
Понос, c приступами рвоты.
Опасный симптом. Указывает на то, что организм тяжело отравлен какими-либо пищевыми продуктами.
Слизь и понос одновременно Также крайне угрожающие коссвенные признаки, которые могут указывать не только на заболевание органов пищеварительной системы, но и признаки собачьего бешенства, травмы или новообразования в кишечнике.
Хронический Причиной может быть любая из приведенных выше, равно как и совокупность двух и более видов заболеваний. 

Особенности проведения лечения в домашних условиях

Выбор методики лечения, терапии в каждом конкретном случае индивидуален. Все зависит от симптоматики и особенностей протекания диареи, а также степени запущенности заболевания. В одних случаях достаточно нормализовать питание и полное восстановление стула произойдет за 1-2 дня, а иногда может потребоваться длительное медикаментозное лечение, хирургическое вмешательство и т.п.


В том случае, если понос продолжается не более двух суток и не осложнен побочными симптомами, прежде всего, необходимо пересмотреть питание животного.


На первом этапе рекомендуется провести суточное лечебное голодание. При этом питье сохраняется обильное, без ограничений. На следующий день после разгрузки питомцу необходимо предложить легко усваиваемую пищу, корм, в котором содержится отварное мясо птицы, вареные яйца и рис на мясном бульоне.


Также на дому лечение диареи рекомендуется проводить с помощью следующих методов воздействия:

  1. Дозированный прием адсорбентов. Это могут быть энтеросгель или стандартный активированный уголь, продающийся в аптеках без рецепта. Эти средства абсолютно безопасны для организма животного, более того, с их помощью удается вывести значительное количество скопившихся токсичных веществ. Рассчитать дозировку несложно: 1 таблетка на каждые 10 кг массы тела собаки.
  2. Применяем отвары лекарственных трав, целебные настои, содержащие вяжущие и дубильные вещества микроэлементы. Ромашка или кора дуба подойдут идеально.
  3. Смекта способна справиться с диареей и снять признаки интоксикации.

Организация питания животного при поносе

Многие люди, имеющие домашних питомцев, интересуются: чем можно кормить пса при поносе. Важно помнить, что при диарее в первые сутки необходимо исключить любую пищу, оставив только обильное питье без ограничений. Кормление в первые дни после исчезновения симптомов должно быть максимально щадящим, легким, а пища – хорошо усваиваемой. 


Подойдет:


- рисовая крупа на мясном бульоне;


- нежирный творог или простокваша (на 3 день), молочные продукты способствуют восстановлению микрофлоры;


- легкая белковая пища, мясо куры отварное и т.п.

В каких случаях без помощи ветеринарного врача не обойтись

Если нет никаких опасных симптомов и сопутствующих заболеваний, избавиться от поноса несложно. Он проходит в течение 1-2 суток и никаких негативных последствий для здоровья собаки нет. При одном условии – отсутствие заболеваний, связанных с проблемами желудочно-кишечного тракта, травмами тех или иных внутренних органов или появлением новообразований.


Специалисты рекомендуют не откладывать визит к врачу в том случае, если у собаки наблюдаются следующая выраженная симптоматика:


- вялость, ленность, малоподвижность;


- отказ не только от корма, но и от воды;


- повышение температуры тела, жар;


- снижение массы тела, продолжающееся в течение нескольких дней подряд;


- рвота, которая усиливается время от времени и не прекращается;


- черный цвет фекалий, а также наличие в них крови.


Все вышеперечисленные симптомы указывают на начало или протекание воспалительных процессов в организме. Следовательно, необходимо оперативное врачебное вмешательство.

Профилактические мероприятия по недопущению поноса у собаки

Лучший способ победить диарею – не допустить ее. Сделать это очень просто. Необходимо всего лишь строго придерживаться правил кормления животного, а также своевременно проводить вакцинацию. Порции суточного рациона следует разделять равными долями приблизительно на 2-3 части. Из рациона следует убрать жирную, острую, сладкую пищу, не предназначенную для кормления домашнего питомца.


Следует строго следить, чтобы собака не подбирала какую-либо еду на улице во время прогулок.

Видео: 


Подводим итоги

Понос у собаки – это сигнал для хозяина, говорящий о том, что в пищеварительных органах возникла какая-либо проблема. И важнейшее требование, основная задача владельца животного – принять все необходимые исчерпывающие меры, которые позволят быстро восстановить нормальное функционирование организма любимого питомца!

Объявления на
Девочка
60 000 ₽
14.06.2019
Девочка
70 000 ₽
14.06.2019
Девочка
80 000 ₽
14.06.2019
Девочка
45 000 ₽
14.06.2019
Девочка
60 000 ₽
14.06.2019
Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция