Почему выпадают усы у кошек и собак

Содержание

Причин того, почему выпадают усы у собак и кошек, множество. Некоторые из них естественны, поскольку смена волосков – нормальный физиологический процесс. Однако в отдельных случаях симптом требует консультации с ветеринаром, поскольку может свидетельствовать о возникновении ряда заболеваний.

Зачем животным нужны усы

Вибриссы – профессиональное название жестких волосков, расположенных в области носа и глаз животных. Они выступают над поверхностью основного шерстяного покрова, располагаясь пучками.


Усы нужны не только кошкам, но и собакам. Они в любом случае выступают в качестве естественных локаторов, как органы обоняния или осязания. С их помощью питомцы прекрасно ориентируются в темноте. Даже слепые животные могут чувствовать себя комфортно, используя только вибриссы для ориентации в пространстве.


Каждый волосок растет из фолликула, имеющего подходящие к корню нервные окончания. Именно благодаря этому питомцы могут ощущать вибрации, ветер, даже звуковые волны. Это очень чувствительный орган осязания, поэтому выпадение усиков может негативно сказаться на качестве жизни кота.

Почему выпадают усы

Есть немало причин того, почему могут выпадать усы. Некоторые из них естественные, другие обусловлены опасными заболеваниями, и требуют врачебной консультации.

Физиологические причины

Усы выпадают в течение всей жизни кота. Это нормальный процесс, как и постоянная смена волос на голове человека. Следует отличать его от патологического выпадения. В обычных условиях смена волосков происходит постепенно – они выпадают по очереди, а не все сразу. При этом процесс не связан с сезонной линькой, происходит вне зависимости от нее.


Обнаружив один усик, не стоит переживать. Если же на полу постоянно находятся жесткие кошачьи волоски, следует показать питомца врачу, поскольку в большинстве случаев это указывает на какие-либо нарушения или болезни. Для кошек некоторых пород отсутствие волосков является нормой.

Патологические факторы

Если вибриссы начали активно выпадать, стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом, чтобы установить точную причину, почему это происходит. Консультация нужна обязательно, если они не просто падают, но и обламываются. Либо наблюдаются дополнительные признаки (кожный зуд, покраснение и шелушение, облысение и проч.).


Основные факторы, провоцирующие усиленное выпадение усиков:

Прочие причины

Не только какие-либо заболевания и нарушения приводят к выпадению. Спровоцировать его может изменений условий жизни и содержания. Если кошка или собака мало пьет, несбалансированно питается, это относится к факторам риска. При недостатке жидкости (особенно зимой, при отопительном сезоне) сухой воздух ухудшает состояние волосков, корни становятся более слабыми. Проверьте, достаточно ли питомцу чистой воды, (особенно при кормлении сухим кормом), получает ли он качественное сбалансированное питание.


Следующая причина – неподходящий шампунь. Нельзя купать животных средствами, разработанными для людей. Это приведет к смыванию защитной пленки, что сказывается на общем состоянии шерсти.


Более активная смена усов возможна в периоды, когда кошка беременна, кормит котят, пребывает в состоянии половой охоты. Выпасть часть волосков может из-за драки с другими животными, неаккуратной стрижки, контакта с огнем.

Что предпринять

Если усики начали выпадать, для начала стоит убедиться, что это не вызвано естественными физиологическими причинами. Следует проверить и влажность в помещении, доступ кота к питьевой воде, сбалансированность рациона. Вибриссы нельзя отстригать, поскольку это только навредит.


Лечить патологию самостоятельно не рекомендуют. Владелец может попытаться решить проблему сменой рациона, включением в него витаминных добавок. Но причина может заключаться в другом. Прежде чем приступать к лечению, следует уточнить диагноз. Сделать это может только ветеринар.



При активной смене волосков у собак и кошек стоит сразу посетить ветеринарного врача. Если причина физиологическая, проблему легче откорректировать. При выявлении сопутствующих заболеваний предстоит сначала устранить основной фактор, а затем восстанавливать волоски.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция