Почему коты боятся воды

Содержание

Кошка, которая любит купаться, – это, пожалуй, исключение. Так считает большинство людей, но лишь единицы знают, почему коты боятся воды. А купание питомца для многих владельцев усатых пушистых созданий кажется мучительной процедурой. А может, кошек вообще не нужно купать, они же так тщательно ухаживают за своей шубкой?

Причины нелюбви кошек к воде

Любые водные процедуры вызывают у кошек сильный стресс. При этом все представители семейства кошачьих – отличные пловцы. Не задумываясь, кошка бросится в воду, если есть угроза для ее жизни или жизни ее котят. Причина нелюбви домашних кошек – в плохой терморегуляции. Мокрая шерсть может привести к переохлаждению организма и даже смерти животного.


Кошки – хищники, и даже у домашних питомцев, выросших в теплой квартире, нет-нет, да и проснется страсть к охоте. Но мокрая шерсть пахнет сильнее и может выдать место, где усатый охотник ожидает свою добычу. А для более крупных врагов она делает животное уязвимым. Поэтому так тщательно «смывают» с себя любой чужой запах домашние кошки и при этом не любят воду, которая течет из крана.

Когда приучать котенка к купанию

Маленьких котят очень старательно вылизывает мама-кошка, но чем раньше малыша приучать к водным процедурам, тем лучше. От первого купания зависит – полюбит ли котенок воду и как он будет относиться к ней в дальнейшем.


Если вы взяли котенка от домашней кошки, сразу в новом доме купать его не следует. Для животного смена места жительства и потеря мамы-кошки – это великий стресс. Поэтому без необходимости до 2,5-3-месячного возраста знакомить котенка с ванной не стоит. Другое дело – уличный котенок, найденный или рожденный бездомной кошкой. Его следует вымыть сразу, как только животное принесли домой. Важно не просто смыть уличную грязь с тела, но и избавить от блох и других паразитов, поселившихся на нем. Поэтому мыть котенка нужно со специальными шампунями.


Важно! 

Даже если котенок испачкался во время еды или игр – не стоит купать его без особой необходимости. Можно просто протереть его шерстку мягкой влажной губкой.

 

Есть и еще одна возрастная особенность – породистых кошек начинают приучать к купанию позже «русских дворовых». Для персов и британцев, скоттиш-фолда и некоторых других пород необходим особый уход за шерсткой, но, заботясь о нервной системе питомца, не рекомендуется подвергать их стрессу раньше 3-4-месячного возраста.

Как купать впервые

Впервые водные процедуры для питомца можно устроить, когда он сыт, здоров и весел. Но после еды маленькие котята быстро засыпают, а сонного малыша купать не рекомендуется. Дождитесь, когда у него появится игривое настроение, тогда и приготовьте все для купания.


Уберите из ванны все, что может напугать пушистого кроху. Не используйте для купания большую ванну – и малышу будет некомфортно, и вам неудобно. Лучше на подставку поставить таз, а еще приготовьте мягкое полотенце и шампунь. В помещении не должно быть холодно, поэтому заранее нагрейте ванную комнату.


Важно! 

Нельзя купать котенка в течение двух недель после вакцинации, в первые дни после дегельминтизации, при воспалительных заболеваниях ушей и глаз.

 

Для купания нужно налить в таз теплую, около +38 градусов, воду. Уровень воды не должен быть больше 2-3 см. Держите питомца за холку – это не дает ему возможности пустить в ход зубы и когти. А само положение тела для котенка привычно – так мама-кошка держит его во время переноски. Котенка можно поставить в воду, слегка поглаживать, ненавязчиво удерживая на месте, затем намочить спинку, живот, лапки и хвостик. Удобнее всего мыть котенка под душем, направляя струю воды от головы (ее не мочить!) и шеи, вдоль спинки к хвостику. Если у котенка есть блохи, от струи воды они попадут в таз, а не побегут на голову и в глаза.


Важно! 

Голову котенка нужно мыть рукой, а не душем. Избегайте попадания воды в глаза и уши – их достаточно просто смочить рукой. Во время водных процедур разговаривайте с питомцем, почесывайте его шейку и ушки.

Шампунь не нужно лить на тело котенка, капните его на ладонь и вспеньте, затем уже аккуратно наносите на шерстку, распределив по всему телу. Слегка помассируйте кожу, чтобы хорошо промыть ее. Смывайте тщательно под душем, направляя струю воды от головы к хвостику. Когда мыльной пены на теле не останется, ополосните котенка и быстро заверните его в полотенце, оставив открытой мордочку.


Лучше использовать два полотенца – сначала промокнуть тело питомца, затем поменять на теплое и сухое, в котором котенок может уснуть. Отпускать его на пол, пока полностью не высохнет шерстка, не рекомендуется. Вылизываясь, питомец наглотается шерсти и остатков шампуня.

Как купать взрослого кота

Если приучить с раннего возраста котенка к водным процедурам, во взрослом возрасте питомец не будет испытывать стресс в ванне. Если вы взяли в дом уже взрослого кота, потребуется немало терпения, чтобы приучить его к купанию.


Лучше всего делать это вдвоем. Манипуляции те же, что и для маленьких котят. В то время, как помощник придерживает питомца, поглаживает его и почесывает, чтобы успокоить, вы должны намочить шерстку животного и, взбив в ладонях мягкую пену, вымыть кота с шампунем. Тщательно смывайте мыло – взрослого питомца сложно будет удержать в руках до полного высыхания, поэтому он неизбежно будет вылизываться.


Важно! 

Человеческий шампунь для животных не подходит, нужно использовать специальные, которые продаются в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Среди них различаются ухаживающие, предназначенные для регулярных процедур, и лечебные, которые содержат инсектициды и выполняют двойную роль. Они не просто ухаживают за шерсткой, но и помогают избавить животное от паразитов – блох, вшей, власоедов.⁠

Кроме того, в продаже встречаются специальные средства для животных, которые предназначены для определенных типов шерсти (длинной либо короткой), породы и цвета окраса (это важно для выставочных животных, есть специальные шампуни для черных, белых кошек и т.д.).

Как часто купать

Даже если ваш питомец не боится воды, купать часто его не стоит. Маленьких котят достаточно мыть 1 раз в месяц, а испачкавшимся в лотке или пыли котятам можно просто протереть лапки, шерстку влажной губкой.


Взрослых животных купают по сезону – осенью и зимой достаточно одного раза за сезон, весной и летом – дважды. Более тщательного ухода требуют длинношерстные кошки – их купать нужно минимум 1 раз в 2-3 месяца. Для них производители придумали специальные моющие составы, которые препятствуют образованию колтунов.


Практически не требуются водные процедуры британским и шотландским кошкам – купать их следует только при необходимости, а в остальное время они тщательно следят за своей красотой сами. Сфинксы купаться любят, но и их часто мыть не рекомендуется.


Для котенка или взрослого кота купание может превратиться в любимую процедуру, если приучать их к ней постепенно, с раннего детства. Теплая вода, ласковые слова, забота и внимание помогут добиться хорошего результата. Кот будет спешить в ванную комнату каждый раз, как только услышит звук льющейся воды.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция