Почему кот все время мяукает?

Содержание

Владельцы котов часто сталкиваются с неприятной ситуацией: их любимец постоянно мяукает без каких-либо видимых на то оснований. Как понять, что стало причиной изменений в поведении кота? Попробуем разобраться в этом вопросе!

Почему коты мяукают?

Прежде всего, стоит выяснить в том, зачем коты мяукают. Интересно, что друг с другом кошки при помощи «мяуканья» не общаются: эти звуки издают котята, чтобы привлечь внимание матери, а когда животное взрослеет, оно мяукает для общения с человеком.


Мяуканье является сигналом о том, что животное испытывает голод или жажду, хочет внимания и ласки. В таких случаях владелец почти всегда быстро понимает, чего хочет добиться любимец. Однако иногда кошка начинает мяукать круглыми сутками. Это значит, что стоит присмотреться к ее поведению: понять, почему животное начало орать без видимой на то причины, поможет только внимательное отношение к любимцу.

Гормональный «взрыв»

Если кот, вышедший из детского возраста, начинает круглосуточно мяукать, скорее всего, он хочет обзавестись потомством. Подобное поведение является сигналом о готовности к спариванию. Так раз в полгода ведут себя половозрелые животные, которые не подвергались процедуре стерилизации.


«Успокоить» кота можно при помощи специальных гормональных препаратов либо путем стерилизации. В первом случае здоровью животного будет нанесен ущерб, поэтому если вы не можете обеспечить коту возможность регулярно спариваться, стоит задуматься об операции. После кастрации даже самые беспокойные коты и кошки перестают мяукать и просить предоставить им полового партнера. Исключением может стать случай, когда после операции в теле животного остались ткани яичника. Поэтому если кошка постоянно просит кота после стерилизации, следует показать ее ветеринару.

Дефицит внимания

Если хозяева постоянно уделяют коту мало внимания, он может пытаться исправить ситуацию, издавая громкие звуки. Существуют крайне общительные или очень беспокойные особи, которые готовые мяукать круглосуточно.


Если проблема в том, что животному требуется постоянное внимание, следует постараться отучить его от вредной привычки. В противном случае крики будут постоянными.


Кот может громко мяукать, встречая хозяев с работы. В этом случае достаточно погладить питомца, покормить его и поиграть, чтобы животное убедилось в том, что его одиночество закончилось.

кот сильно мяукает.jpg

Высокий уровень тревожности

Если котенок, которого вы выбрали, до вас жил в плохих условиях, например, хозяева плохо о нем заботились или он вырос на улице, постоянное мяуканье может сигнализировать о высоком уровне тревожности. Чтобы отучить беспокойное животное постоянно мяукать, следует почаще гладить его, выделить уголок в квартире, где котенок сможет побыть в одиночестве и успокоиться, не кричать на животное, которое не может найти себе место от волнения. Только ласка и внимание помогут коту освоиться в новых условиях: в этом случае причина, которая заставляет животное орать, будет ликвидирована.

Сигнал о заболевании

Если кот постоянно громко мяукает и ходит по квартире, буквально не находя себе места, не исключено, что его мучает боль. Животное нужно внимательно осмотреть: если живот кота напряжен, а при надавливании на него кот царапается и громко кричит, следует как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу. Такое поведение может значить, что кота мучает сильная боль.


Нельзя забывать, что кошки, как и любые хищники, крайне терпеливы. Поэтому «заявлять» о своей боли криком животное будет только в том случае, если дискомфорт достиг максимума. Чтобы не допускать подобного, следует регулярно показывать кота ветеринару для профилактических осмотров.


Важно, когда именно кот начинает кричать. При заболеваниях почек и мочевого пузыря кошка может громко кричать перед тем, как сходит в туалет. При болезнях желудка крики раздаются через 15-20 минут после еды. Следует внимательно проследить за поведением животного, чтобы предоставить ветеринарному врачу как можно более полную информацию о состоянии кошки, которая поможет поставить точный диагноз.

Гельминтоз

Гельминты причиняют котам постоянные страдания, о которых животное может сигнализировать громким криком. Как правило, из-за глистной инвазии животное кричит в ночное время.


Чтобы избежать этой проблемы, следует как можно раньше начинать давать животному препараты для профилактики глистов.

Опухоли

Опухоли могут причинять животному сильную боль, воздействуя на нервные окончания или вызывая непроходимость кишечника. Если кот или кошка похудели, отказываются от еды, перестали «общаться» с хозяевами и большую часть времени либо лежат, либо бродят по квартиру и громко кричат, следует обратиться к ветеринарному онкологу.

кот мяукает почему.jpg

Болезнь Альцгеймера

Кошки точно так же, как и люди, страдают от старческих дегенеративных заболеваний нервной системы. Если громко кричит и бродит по квартире, не находя себе места, старое животное, скорее всего, речь идет о психическом расстройстве. Справиться с проблемой помогут специальные препараты, которые может выписать ветеринарный врач.

Избыток энергии

Кошка может кричать из-за того, что ей некуда девать накопившуюся энергию. Обычно это происходит с животными, которым нечем заняться в течение дня. Чтобы избежать этой проблемы, следует приобрести для питомца побольше игрушек и регулярно играть с котом в дневное время, чтобы по ночам животное спокойно спало само и не мешало спать хозяину.


Слишком энергичных животных можно кастрировать. После операции они становятся более спокойными и больше спят.

Особенности породы

Существуют «разговорчивые» породы кошек. Обычно много мяукают представители ориентальных пород: этим животным требуется много внимания со стороны хозяев, в противном случае они могут не только впасть в депрессию, но и заболеть. Если вы не хотите, чтобы ваш кот много кричал, и предпочитаете тишину в своей квартире, вам следует заранее изучить особенности породы и выяснить, не являются ли симпатичные коты слишком общительными.


Есть много причин, по которым кот может начать громко кричать днем и ночью. Лучше не решать проблему своими силами, а обратиться к ветеринару: профессионал сможет быстро определить, почему изменилось поведение животного.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция