Можно ли собаке давать морковь

Содержание

Домашние животные относятся к плотоядным, и основу их рациона составляет мясо. Однако собакам требуются витамины, минералы и аминокислоты, источником которых являются овощи. Поэтому они обязательно должны входить в меню питомцев. Какие из них полезны и можно ли собаке давать морковь и другие корнеплоды? Чтобы ответить на вопрос, достаточно посмотреть состав премиум- и холистик-кормов. Оранжевый овощ входит в состав многих из них.

Польза моркови

Щенки и взрослые собаки любят грызть морковку, их привлекает сладковатый вкус корнеплода. Но это еще и богатый полезными веществами продукт. Как и другие растения, он содержит много клетчатки. Она влияет на работу всех органов и систем организма:


Морковь – это целый клад, состоящий из большого количества витаминов и микроэлементов, необходимых каждому организму. В ней содержатся витамины A, С, E, K, PP, а также группы B. Дефицит любого из них может привести к сбою в работе внутренних органов. Так, при нехватке витамина A у собак снижается иммунитет, ухудшается зрение. Витамин K участвует в процессах свертывания крови, в метаболизме белка. Он способствует усвоению кальция и укреплению костей скелета.


Очень важен для домашних животных витамин Е. Основные его роли в организме – укрепление иммунной системы и защита клеток от свободных радикалов. При дефиците альфа-токоферола (витамина E) у собаки возможны патологии репродуктивной и нервной систем, снижение остроты зрения, мышечная слабость.


В моркови содержится много микроэлементов, самыми важными из них для организма домашних животных являются железо, калий, фтор, йод, магний. Кроме того, грызть морковку для собак полезно – она хорошо очищает зубы и не дает образоваться зубному камню. А щенки и молодые собаки воспринимают корнеплод как игрушку и как лакомство. Поэтому давать морковь собакам не просто можно, но и необходимо.


Регулярное использование овоща в рационе животных способствует укреплению сосудов и сердечной мышцы, повышает гемоглобин и очищает кровь, выводя из организма токсины. Благодаря большому содержанию клетчатки морковь положительно влияет на пищеварение, улучшая перистальтику кишечника. Кроме того, доказано, что она обладает противогельминтными свойствами.

Всем ли можно давать

Но морковь может причинить вред организму, если давать ее домашним питомцам бесконтрольно. И на глазах хозяина с животным могут произойти метаморфозы. У вас белоснежный пес? Регулярно давая ему морковку, вы можете наблюдать, как желтеет его роскошная шерсть. Причина тому – большое содержание каротина (желтого пигмента) в корнеплоде. Частое употребление моркови вызывает так называемую «каротиновую желтуху», при которой кожа и склеры глаз приобретают желтоватый оттенок. Так проявляется передозировка витамином A.


Восстанавливая микрофлору кишечника, морковь может вызвать у некоторых животных и его расстройство, вызвать диарею. И категорически нельзя морковь собакам, страдающим язвенной болезнью! Противопоказаниями также являются:


Морковь – сильнейший аллерген, и кожные проявления в виде сыпи, крапивницы – частые проявления негативной реакции организма на овощ. Гораздо опаснее, когда развиваются ангионевротический отек (иначе – отек Квинке), нарушается дыхание, отекает носоглотка. Поэтому в первый раз давать морковь питомцу следует крайне осторожно и при первых же симптомах аллергии следует немедленно обратиться к ветеринару.

Сколько и в каком виде давать

Несмотря на богатый состав овощей, организм собаки не в состоянии извлечь из них все полезные вещества. Поэтому все должно быть в меру: большое количество овощей в рационе собаки может вызвать проблемы с пищеварением.


Чтобы корнеплоды принесли организму максимум пользы и усвоились, следует знать некоторые хитрости кормления:


Важно! 

Собакам можно давать не только корнеплоды, но и морковную ботву. В ней содержатся кальций, селен. Причем первого минерала в зеленой части растения больше, чем в самом овоще. Селен – полезный элемент, который не дает развиться в организме раковым клеткам.

Ботву можно добавлять в пищу в любом виде – сырой, вареной, высушенной. Однако лучше всего усваивается организмом и сохраняет полезные вещества слегка обваренная в течение 5 минут зелень растения.


***


Овощи собакам нужны, несмотря на то, что основу их рациона должно составлять мясо. Морковь богата витаминами и минералами, хорошо усваивается организмом. Поэтому ветеринары рекомендуют добавлять ее в пищу домашних питомцев как источник жизненно необходимых веществ.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция