Можно ли Пирантел кошкам

Содержание

При подозрении на глистные инвазии владельцы задумываются, можно ли Пирантел кошкам, или лучше использовать препараты ветеринарной фармакологии. Ветврач может назначить лекарственное средство, однако таблетки и суспензия разработаны для людей, и часто токсичны для животных. Кроме того, человеческий препарат эффективен в отношении определенных паразитов, и от некоторых глистов может оказаться бесполезным.

Описание Пирантела

Pyrantel – противопаразитарное средство, разработанное для лечения человека. Эффективно в отношении круглых червей. Основное действующее вещество – пирантела памоата. Дополнительные компоненты зависят от формы выпуска:


Человеческий препарат выпускается в двух формах – таблетки и суспензия. Таблетки назначают взрослым людям, подросткам, крупным породам собак. Суспензия – детский продукт, поскольку ее легче принимать. Используют эту форму не только для человека, но и для кошек или маленьких собак.


Пирантел блокирует передачу нервных импульсов, что вызывает паралич и смерть глистов. Максимальный эффект достигается в течение 3 часов после того, как таблетка попала в пищеварительный тракт человека или животного. Нужно учесть, что взрослый глист погибнет, однако на яйца действующее вещество не повлияет. Оно уничтожает половозрелых и неполовозрелых паразитов, но не личинки на стадии миграции.


Средство практически не всасывается в кровь, действуя в кишечнике. Это уменьшает вероятность интоксикации при передозировке.

Можно ли Пирантел кошкам

Человеческий препарат безопасен для людей. Детская форма выпуска позволяет контролировать дозировку даже при низкой массе тела. Владельцы животных предпочитают использовать именно Пирантел, поскольку он быстро действует и при этом дешево стоит.


Человеческие средства разрешено использовать, если кошка заразилась паразитами. Однако назначать их должен врач, поскольку велика вероятность побочных эффектов и осложнений.


Ветеринары предпочитают не использовать человеческие препараты. В фармакологии есть более безопасные и результативные составы, при применении которых собака или кошка не пострадают и быстро избавятся от глистов. Часто они содержат те же компоненты, что и человеческие средства, но в меньшей концентрации и с дополнительными веществами.


Пирантелом допустимо лечить кошку, если врач назначил именно его. Однако важно четко соблюдать дозировку, не превышать ее и следовать инструкции.

Показания

Использует ли человек Пирантел для самостоятельного лечения или для животного, показания к применению одинаковы:


Человеческое средство эффективно в отношении паразитов, которые вызывают эти заболевания. Не действует оно на ленточных червей. Демонстрирует слабый результат при заражении власоглавами. Не рекомендуют назначать препарат для профилактики заражения глистами, поскольку это не безопасно для животных.

Как определить паразитарное заражение

Понять, что кошка заразилась паразитами, можно по нескольким признакам:

Как применять

Дозу рассчитывают, исходя из массы тела. Рекомендованная норма – 5 мг на 1 кг веса. При использовании суспензии объем составляет 0.1 мл на килограмм. Животному весом 5 кг дают 0.5 мл, отмеряя нужное количество при помощи шприца.


Дозировку может увеличить врач при сильной инвазии. Чаще препарат применяют один раз, но при существенном паразитарном поражении Пирантел вводят повторно в назначенной дозе через 3 суток.


Животное фиксируют, немного отклоняют голову назад, открывают рот и впрыскивают шприц с Пирантелом. Чтобы убедиться в том, что кошка проглотила жидкость, гладят под нижней челюстью.


Противопаразитарную обработку лучше проводить утром. Необязательно заставлять животное голодать перед этим. Слабительные средства не используют.

Противопоказания

Пирантелом нельзя лечить животных в следующих случаях:

Побочные эффекты

Чтобы избежать побочных эффектов от Пирантела, нужно четко следовать инструкции и соблюдать дозировку, назначенную ветеринаром. Не используют средство совместно с другими противопаразитарными препаратами, поскольку это увеличивает риск интоксикации.


В редких случаях (обычно при передозировке) при применении суспензии возникают следующие реакции:


При индивидуальной непереносимости активных компонентов Пирантела проявляется аллергия. Симптомы включают покраснение кожи, зуд, крапивницу, нарушения работы пищеварительного тракта. В этом случае потребуется применять антигистаминные средства.

Передозировка

При превышении дозировки Пирантел приводит к интоксикации. Отравление определяют по следующим признакам:


При появлении симптомов нужно попытаться промыть желудок, чтобы вывести остатки суспензии. Для восстановления водного баланса питомца часто отпаивают, а при сильном отравлении нужно показать его ветеринару.



Пирантел допустимо применять при лечении кошек. Однако назначать суспензию должен ветеринарный врач. Превышение дозировки грозит интоксикацией. Кроме того, препарат проявляет активность в отношении определенных видов паразитов, и может быть неэффективен против некоторых гельминтов.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция