Можно ли кошке давать Амоксициллин

Содержание

При подтвержденных заболеваниях бактериального характера ветеринары часто назначают Амоксициллин для кошек. Это эффективный и безопасный препарат антибактериального действия, выпускающийся в нескольких формах.

Описание

Это человеческий препарат, выпускающийся также в ветеринарной форме для лечения скота и домашних животных. Относится к полусинтетической антибактериальной группе пенициллинов и действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Производится в нескольких формах:


Для кошек чаще используется суспензия, предназначенная для уколов, поскольку рассчитать дозировку для таблеток и порошка тяжелее. Небольшой вес животных увеличивает риск передозировки, поэтому проще сделать укол.


Это 15-процентный раствор, который выпускается во флаконах объемом 10, 100, 250, 500 мл. Каждый мг содержит 150 мл действующего вещества. Антибиотик представляет собой светлую маслянистую жидкость.


Человеческие препараты не рекомендуют давать питомцам, поскольку дозировка будет значительно больше. Делать укол или давать таблетки следует только специализированным средством. Амоксициллин продается в ветеринарных аптеках, хотя цена в сравнении с человеческим антибиотиком немного выше.


Средство выпускается под разными названиями, поскольку его производят разные фармацевтические компании.

Принцип действия Амоксициллина

Активный компонент в составе Амоксициллина проявляет выраженное бактерицидное действие. Он блокирует синтез соединений, формирующих клеточные перегородки микроорганизмов. Дополнительно антибиотик мешает выработке ферментов, в результате чего происходит разрушение бактерий в процессе роста.


Препарат действует на чувствительные к пенициллиновой группе организмы. В их числе:


Усиливает действие средства вязкий наполнитель. Он постепенно вводит в кровь действующее вещество, чем обусловлено продолжительное действие. После укола компонент попадает в системный кровоток, разносясь по организму. Через пару часов отмечают максимальную концентрацию, однако эффект от применения длится 2 дня после инъекции.


Больше всего Амоксициллин накапливается в мышечной ткани, печени, почках, пищеварительном тракте. В небольших количествах проникает в мозг. При этом антибиотик практически полностью выводится из организма.

Амоксициллин для кошек

Если у кошки подтверждена бактериальная инфекция, ветеринар назначает антибиотик конкретного ряда, эффективный против того или иного штамма. Амоксициллином лечат несколько групп заболеваний.


Приобретать препарат необходимо в ветеринарных аптеках, несмотря на более высокую цену. С дозировкой легко переборщить даже при соблюдении инструкции, поскольку концентрация активного вещества в классическом Амоксициллине выше. При применении препарата, предназначенного для людей, кошка может столкнуться с серьезными осложнениями, к которым приведет превышение рекомендованной дозы.

Показания для применения

Инструкция предусматривает несколько групп заболеваний, при которых допустимо применение антибиотика:

Инструкция по применению: сколько колоть, как рассчитать дозу

Дозировка и способ использования зависят от того, что использует владелец – таблетки или суспензию для уколов. Не рекомендуют давать препарат для орального приема, поскольку точно рассчитать дозировку практически невозможно. Есть риск дать кошке меньше или больше, чем это необходимо.


Укол безопаснее и эффективнее, поскольку с дозировкой суспензии сложно промахнуться. В инструкции указано, как правильно рассчитывать ее в зависимости от веса животного. Доза на 1 килограмм составляет 0.1 мл. Если кошка весит 5 кг, колоть нужно 0.5 мл.


Обычно лечение Амоксициллином длится несколько дней, в зависимости от тяжести инфекционного процесса. Препараты пролонгированного действия вводят один раз. Если предстоит дополнительное применение (при тяжелом течении заболевания), повторное введение возможно через 48 часов. Нельзя использовать антибиотик каждый день. Запущенные случаи потребуют до 5 уколов с промежутком в 2 дня.


Продолжительность лечения зависит от выраженности симптомов и эффективности средства. Определяет период ветеринарный врач.


Если используется таблетка, то дозировка составляет 12.5 мг активного компонента на килограмм веса животного. Однако учитывается и концентрация антибиотика. Если кошка весит 5 кг, и применяется таблетка Амоксициллина 250 мг, то достаточно дать ¼ часть. Сложнее рассчитать дозировку, если кошка весит меньше.

Как использовать

Таблетки помещают на корень языка, слегка надавливают в области шеи, чтобы заставить животное проглотить ее.


Раствор предварительно взбалтывают во флаконе до однородной массы. Затем набирают нужный объем в шприц. Лучше использовать инсулиновый, поскольку его игла тоньше.


Инструкция говорит о том, что инъекция предусмотрена подкожно или внутримышечно. Внутривенное применение запрещено. Колют Амоксициллин обычно в холку. Если кошка серьезно болеет, и требуется больше 1 введения, уколы делают на разных участках. После этого место требуется слегка помассировать.

Противопоказания, побочное действие

В инструкции описаны противопоказания (полные и частичные), при которых нельзя использовать антибиотик. Сюда относятся:


Если кошка в положении, либо идет речь о котятах, ветеринар должен взвесить риски и при необходимости назначить средство.


К побочным действия от приема Амоксициллина относят отек в месте укола, аллергические реакции (при повышенной чувствительности), дисбактериоз, снижение иммунитета.



Амоксициллин колют кошкам при диагностированных бактериальных инфекциях. Ветеринары не рекомендуют использовать препараты для людей. Стоит приобрести ветеринарный раствор. Цена на него выше, зато нет риска передозировки.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция