Можно ли кошкам протирать глаза чаем

Содержание

За домашним животным нужно ухаживать. Кроме плановых осмотров у ветеринара необходимо самостоятельно следить за внешним видом питомца и его самочувствием. Следуя определённым правилам, пушистый друг будет чувствовать себя хорошо, и у него не появятся серьёзные проблемы со здоровьем.

Основные правила ухода за кошкой

Следует начать с рациона и самого питания. Оно должно быть сбалансированным и полезным. Определитесь с типом питания и запаситесь кошачьим кормом или натуральными продуктами. Кормите животное в определённое время и регулярно обновляйте миску с водой.


Также хозяин обязан следить за состоянием шерсти животного. Уход за шевелюрой должен быть своевременным. Регулярность будет зависеть от породы вашей любимицы.


С купанием дела обстоят намного проще. Короткошёрстых и длинношёрстых кошечек ветеринары рекомендуют купать не более 2-3 раз в год. Если же вы выбрали породу без шерсти, то питомца необходимо мыть раз в 2 месяца. Ещё не забывайте следить гигиеной полости рта и вовремя подстригать когти. Для чистки зубов используйте специальную насадку на палец и кошачью зубную пасту (обычная не подходит).


Чистка ушей и протирание глаз должно быть регулярным – один раз в неделю. Это две самые основные гигиенические процедуры. Если не делать их вовремя, то в дальнейшем котик будет страдать от заболевания уха или глаз.

Протирание

Данная процедура поможет очистить шерсть животного от засохших слезных дорожек и предотвратить воспаление слизистой оболочки глаз. У некоторых кошек глазки слезятся чаще, поэтому протирать их нужно по мере необходимости.


Для этого вам понадобится стерильная салфетка из марли, специальный очищающий лосьон и чистая вода. Протирать глазки нужно от внешнего уголка к внутреннему. Важно при этом зафиксировать положение кошки, чтобы она не дёргалась. Если же питомец сопротивляется и начинает проявлять агрессию в вашу сторону, лучше попросить кого-нибудь из близких помочь вам.

Чем можно протирать глаза питомцу

Идеальный вариант – специальное средство из зоомагазина, предназначенное для данной процедуры. Такие растворы прекрасно справляются с различными загрязнениями и являются безопасными. Лосьон или другая жидкость помогут избавить кошку от неприятных следов и не навредят здоровью питомца.

Средства народной «медицины»

До появления специализированных магазинов люди использовали различные отвары для протирания глаз. Заваривали ромашку, зверобой, календулу. Важно, отвар разбавить водой и остудить его до комфортной температуры.


Чтобы обработать глаза, использовали вату или бинт. Смачивали его в разбавленном отваре и протирали глазки питомцу.

Можно ли протирать глаза чаем?

Вопрос спорный. Некоторые ветеринары категорически против такого средства, но раньше многие хозяева использовали именно чай (чёрный/зелёный) для обработки глаз.


Заваривали чайные листья, которые должны быть настояться в течение 10 часов (а лучше сутки). Важно, чтобы напиток получился крепким, и использовать только натуральный чай, а не пакетики с заваркой.


Схема такая же: смочить марлю в отваре и протереть глаза кошке.

Аптечные средства

Для обработки глазок можно использовать и стандартные препараты, которые сейчас продаются в любой аптеке.


Все эти средства являются бюджетными, но всё же ветеринары настаивают на использовании безопасных жидкостей. Кроме того, хозяин может ошибиться в пропорциях раствора, тем самым навредив здоровью питомца.

Каким средствами категорически запрещено обрабатывать глаза

Ни в коем случае не протирайте глаза перекисью водорода, марганцовкой, зелёнкой или йодом, даже в разбавленном виде. Данные жидкости не предназначены для обработки слизистой и могут сильно навредить зрению кошки.

Если под рукой ничего нет кроме вышеперечисленных средств, лучше обработать глазки чистой кипячёной водой.

Главные правила обработки

В каких ситуациях необходима помощь специалиста

Как правило, хозяин в состоянии сам справиться с таким заданием, но в некоторых случаях придётся обратиться за помощью. Если кошка боится такой процедуры, ведёт себя агрессивно, испытывает беспокойство, лучше доверить это дело ветеринарам. Они знают способы и приёмы, чтобы успокоить животное.


Вмешательство врачей может понадобиться и по другой причине. К примеру, выделений становится всё больше, и они начинают менять свой цвет и консистенцию. Любые изменения в состоянии кошки должны быть оправданы, поэтому следует сразу же обратиться к профессионалу. Также нужно отвезти животное в ветеринарную клинику, если вы обнаружили конъюнктивит, раздражение, различные покраснения, язвы или заметили, что веки питомца опухли, а роговица помутнела.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция