Можно ли кошкам отвары

Содержание

Травяной отвар для кошки может использоваться при лечении различных заболеваний, для уменьшения воспалительных процессов, противопаразитарной обработки. Сборы можно приготовить самостоятельно или приобрести в ветеринарных аптеках.

Отвар для кошки: польза и действие

Лекарственные средства на основе растений отличаются от синтетических препаратов натуральным составом. Однако стоит учитывать, что это не всегда является плюсом. Фармацевтика, в том числе ветеринарная, десятилетиями разрабатывает медикаменты, действие которых доказано сотнями исследований.


Растительные отвары в большинстве случаев демонстрируют худший результат, и не позволяют решать серьезные проблемы. Они эффективны при незначительных ухудшениях самочувствия. Кроме того, натуральные средства чаще вызывают аллергические реакции.


Каждое растение действует на организм кошек по-разному:

  1. Кора дуба оказывает противовоспалительное, противопаразитарное действие. Применяется в виде отвара. Внутрь кору дуба назначают при воспалении ЖКТ. Наружно дуб используется при заболеваниях полости рта, горла, при ожогах.
  2. Противовоспалительным, спазмолитическим действием обладают также анис, тмин, петрушка, лаванда и проч.
  3. Лен помогает вывести комки шерсти из ЖКТ, если кошка не может самостоятельно от них избавиться. Семена заливают горячей водой и дают настояться до появления слизи. Лен обволакивает стенки, улучшает перистальтику, производит слабительный эффект. Однако его не дают при заболеваниях печени, желчного пузыря.
  4. Успокаивающим действием обладают лаванда, чабрец, мелисса, душица.
  5. Овес содержит большое количество витаминов, минералов. Усиливает перистальтику, помогает избавиться от комков шерсти в желудке. Речь идет о зеленом овсе, выращенном в чистом грунте без использования химических составов.


Рисовый отвар

Рисовую жидкость, полученную при варке, обычно используют для борьбы с диареей. При серьезных отравлениях средство неэффективно, но при несварении устраняет неприятные симптомы.


Рисовый отвар поможет, если кошка переела, съела непривычный продукт. Он обволакивает стенки кишечника, борется с воспалением. Чтобы приготовить его, рис варят в большом количестве воды. Должна получиться густая тягучая жидкость, напоминающая по консистенции кисель. Рисовую воду дают 3-4 раза в день, заливая с помощью шприца в рот животного.

Ромашка

Состав на основе ромашки уменьшает воспаление. Используется при пищеварительных расстройствах для устранения неприятных симптомов. Ромашка защищает слизистые оболочки, уменьшает болезненные ощущения. При диарее сокращает дефекацию, предотвращая обезвоживание.


Ромашку применяют при дерматологических заболеваниях. За счет противовоспалительного эффекта растение уменьшает зуд, боль, успокаивает пораженные ткани. Используют ромашку и для обработки глаз, если кошка столкнулась с избыточным слезоотделением, появлением гноя. Составом обрабатывают глаза с помощью чистых салфеток.


Противопаразитарная обработка ромашкой не приносит результата. При нанесении на кожу состав уменьшает зуд, если кошку мучают блохи, но при этом не помогает избавиться от паразитов. Бесполезна ромашка против гельминтов.

Полынь

Отвары на основе полыни помогают справиться с блохами. Неплохой результат обеспечивает сочетание двух трав – мяты и полыни. Их смешивают и заваривают кипятком в объеме 1 к 2 (часть растений на 2 части жидкости). Настаивают состав в течение 30-40 минут, затем процеживают.


Средством на основе полыни обрабатывают кожу кошек от блох, уделяя внимание участкам с наибольшим скоплением паразитов.


Полынь также добавляют в воду при влажной уборке квартиры, при купании животного. Это уменьшает симптомы. Однако полынь обладает резким специфическим запахом, который не нравится большинству кошек.

Крапива

Листья крапивы содержат витамины, минералы, прочие полезные компоненты. В молодом растении в 2 раза больше витамина C, чем в цитрусовых фруктах.


Крапива оказывает следующее действие:


Отвар крапивы применяют, если кошка страдает от воспаления почек, мочевого пузыря, болезней печени, ЖКТ. Эффективно растение при кожных заболеваниях, поражениях дыхательных путей, суставов, при пищеварительных расстройствах.


Лучше использовать молодую крапиву. Сушить ее следует в местах, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Опасные отвары и травы

Не все растения приносят пользу кошачьему организму. Некоторые производят противоположный эффект, усугубляя проблемы со здоровьем:

  1. Чистотел, дурман, белладонна содержат токсины, которые часто наносят непоправимый вред здоровью животных. К признакам отравления относят судороги, тошноту, диарею, изменение поведения, слюноотделение.
  2. Бегония, азалия, жимолость, кизил провоцируют отеки и ожоги слизистых оболочек ротовой полости, пищевода. При попадании в организм растения приводят к развитию острой сердечной недостаточности.
  3. Гортензия, омела, белая акация, физалис, чемерица при передозировке приводят к гибели питомца. Отвары или растения в чистом виде провоцируют почечную, сердечную недостаточность, затрудненное дыхание, пищеварительные расстройства. Некоторые из этих трав владельцы используют для обработки от блох, не подозревая о том, что они могут вызвать смерть кота.
  4. Жасмин, ревень, белена, аконит приводят к серьезному отравлению. Летальный исход при передозировке – не редкость.

Рекомендации

Растительные отвары не рекомендуют применять без назначения ветеринарного врача. Сколько должно длиться лечение, в каких объемах давать средство, также определяет ветеринар. Растительные сборы для приготовления следует подбирать не в обычных аптеках, а в тех, где продаются препараты для животных.




Отвары на основе растений используют, если кошка находится в удовлетворительном состоянии, и врач считает, что этого достаточно. Однако при серьезных заболеваниях потребуются более эффективные препараты.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция