Документы РКФ: оформляем правильно

Образец бланка метрики щенка РКФ

Содержание

Вы решили завести себе четвероногого друга и удивились разнице в ценах, указанных в объявлениях: «Продам собаку с документами», «Продам щенка без документов». Какие документы могут быть у собаки и нужны ли они вообще?

Нужны ли собаке документы

Самые первые документы, которыми «обзаводится» породистый щенок – это акт осмотра и щенячья карточка («щенячка» – как в просторечии называют документ). Актирование щенков проводится в первые недели после рождения (не позднее 2-месячного возраста). Щенкам даются клички, на стандартном бланке составляется описание. В нем должны быть указаны окрас щенка, признаки соответствия породе и отклонения от нее – при наличии, информация о физическом развитии и особенностях поведения. Что оценивают специалисты:


Акт составляется специалистами кинологического клуба, в котором состоит заводчик. Затем составляется протокол осмотра помета – на основании осмотра всех щенков в помете производится регистрация в Книге щенений. Почему это необходимо? Во-первых, для оценки добросовестности ведения племенной работы, во-вторых, данные можно использовать для идентификации потерянных и найденных животных.

Паспорт собаки – ее родословная

В щенячьей карточке – метрике питомца – содержится подробная информация о животном: порода и окрас, дата рождения, клички щенка и его родителей, их родословные, клеймо. Метрика составляется и выдается в двух экземплярах, один из которых будет храниться у владельца собаки, а второй предназначен для передачи в РКФ. Документ действителен только при наличии печати клуба или питомника, в котором был приобретен щенок. Данные о владельце заносятся в специальный раздел метрики.


Щенячья карточка дает право питомцу участвовать в выставках в классах «бэби» и «щенки». Пока собаке не исполнилось 15 месяцев, метрику необходимо обменять на «Свидетельство о происхождении».


Важно! 

В метрике должны быть обязательно заполнены данные о предках щенка, иначе она считается неполной.

Процедуру обмена метрики на свидетельство (родословную) осуществляет Российская кинологическая федерация (РКФ). В городах, регионах для обмена документа необходимо обратиться в любой кинологический клуб.


Родословная РКФ – очень важный документ, который удостоверяет, что ваш питомец чистопородный. Ранее выдавалось «Свидетельство о происхождении», но в 2019 году был разработан новый документ, тогда родословную можно было оформить, выбрав один из двух вариантов:


Важно! 

Оформлением «щенячки» занимается заводчик – он должен передать новому владельцу ее вместе с другими документами при продаже щенка. Получение родословной («Свидетельства о происхождении») ложится на плечи владельца животного. Оформить документ можно после того, как щенку исполнится полгода. И желательно сделать это не позднее 15-месячного возраста.


Документы РКФ и СКОР – есть ли отличия


В России действуют две крупные организации, объединяющие профессиональных заводчиков и собаководов-любителей. Самой многочисленной является РКФ. Оформленные Российской кинологической федерацией метрики и сертификаты признаются действительными на мировом уровне. Экспертные оценки специалистов данной организации позволяют животным выставляться на шоу любого уровня - национального и интернационального.


РКФ проводит наряду с национальными и интернациональные выставки, результаты которых признаются Международной кинологической ассоциацией – FCI. Метрики, родословные, выданные РКФ, имеют больший вес, чем оформленные СКОР. «Свидетельство о происхождении», выданное РКФ, открывает перед питомцами возможность участия в выставках как национальных, так и международных, проводимых за рубежом.


Иное дело – СКОР. Эта аббревиатура обозначает Союз кинологических ассоциаций России. Национальная организация выдает метрики, которые имеют вес только в России и странах ближнего зарубежья. Поэтому и участвовать питомец может исключительно на выставках, проводимых в своей стране.


Несколько лет назад документы СКОР признавались РКФ, их даже можно было обменять на родословные РКФ после участия в нескольких выставках с положительной оценкой собаки экспертами. Сейчас такой путь закрыт. Причина – слишком простая процедура получения документов СКОР. Их получают, в основном, те, кто не грезит победами своего любимца на международном уровне. Если у родителей щенка нет документов, но породность их не вызывает сомнения, то можно пойти таким путем:

Зачем нужен ветеринарный паспорт


А еще – своевременная вакцинация. Убедиться в том, что заводчик ответственно относился к своим обязанностям можно по отметкам в ветеринарном паспорте. Это второй по важности документ, который владелец должен получить от заводчика вместе со щенком.


Ветеринарный паспорт – документ международного образца, отражающий состояние здоровья животного на протяжении его жизни. В него вносятся все данные о профилактических мероприятиях по поддержке здоровья животного, он необходим при поездках, для участия в выставках и т. д. Сейчас в России оформляются ветпаспорта единого международного образца, в которых вся важная информация заносится на двух языках – русском и английском.


Наличие ветеринарного паспорта необходимо:


Документ позволит отслеживать сроки вакцинации и ревакцинации, а также профилактической обработки от гельминтов и эктопаразитов. Регламент требует обязательные отметки о вакцинации – сроках проведения, виде вакцины. Все отметки о прививках удостоверяются подписью ветеринарного врача и печатью ветеринарной клиники, в которой проводились процедуры.


Первые прививки щенкам делаются в 7-9 недель. Комплексные вакцины защитят собаку от чумки, инфекционного гепатита, парвовируса. 1,5-2-месячный щенок еще находится у заводчика, в его обязанности входит забота о профилактике заболеваний щенка. Поэтому при покупке животного следует убедиться, что прививки сделаны своевременно, и получить на руки ветпаспорт собаки.


Заботливые владельцы заранее подготовятся к покупке породистого щенка. Информация о том, какие документы необходимо потребовать в питомнике или у частного заводчика, поможет им ответственно подойти к выбору питомца. Ведь с момента покупки забота о его содержании, здоровье и будущих победах в выставках ложится на их плечи. Отсутствие только одного документа может закрыть самой идеальной собаке путь к пьедесталу.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция