Чистотел для собак инструкция как применять

Содержание

Капли Чистотел для собак и кошек используются для противопаразитарной обработки. Средство эффективно в отношении блох, вшей, клещей. Отдельно используют суспензию на основе растения – Глистогон в таблетках, предназначенный для борьбы с глистами.

Описание лекарственного средства

Классический препарат от паразитов выпускается в виде капель. Также в продаже представлен шампунь от блох, ошейник, обеспечивающий защиту от них, суспензия Глистогон, предназначенная для обработки от глистов. Составы применяют для кошек и собак.


Капли предназначены только для наружного использования. Это почти прозрачная маслянистая жидкость светло-желтого оттенка, которая содержит следующие компоненты:


Инструкция содержит указание на то, что средство эффективно не только в отношении взрослых особей, но и в отношении яиц. Оно уничтожает паразитов на разных стадиях, за счет чего обеспечивает длительную защиту. По этой же причине состав назначают не только для лечения, но и для профилактики паразитарного заражения.


При обработке кожи Чистотелом происходит нарушение передачи нервных импульсов. В результате блоха оказывается парализована, затем погибает. Эффект достигается максимум в течение 3-4 дней, длится не меньше 2 месяцев.

Чистотел для собак

Капля Чистотела распределяется по кожной поверхности, но при этом практически не всасывается в кровоток. Действующие вещества сохраняются в эпидермисе, шерсти, сальных железах. Как только блоха вступает в контакт с компонентами, ее парализует.


Поскольку нет проникновения в системный кровоток, препарат не оказывает действия на организм собаки или кошки. Состав безопасен при условии соблюдений инструкции и точечного нанесения на рекомендуемые участки.

Показания

Применение Чистотела обоснованно, если собака или кошка страдает от следующих паразитов:


Инструкция предусматривает использование Чистотела как на разных стадиях паразитарного заражения, так и для профилактики. Состав применяют в период активности паразитов (март – ноябрь).

Инструкция: дозировка и способы нанесения

В инструкции предусмотрен расчет дозы в зависимости от веса животного. Чем меньше весит собака или кошка, тем меньше Чистотела потребуется. 1 пипетка рассчитана на питомца весом от 2 до 10 кг. Точная дозировка рассчитывается индивидуально – в зависимости от возраста, состояния здоровья, наличия заболеваний. В идеале ее должен рассчитать ветеринарный врач.


Чистотел наносят на сухую чистую кожу. Важно, чтобы в месте, куда попадет капля, не было повреждений, раздражения, расчесанных участков. В инструкции уточняют, что перед нанесением шерсть раздвигают, и капают непосредственно на кожные покровы.


Препарат наносят на участки, куда собака или кошка не смогут дотянуться языком. Это важно, поскольку Чистотел токсичен для животных, когда попадает внутрь. Капля должна попасть между лопатками, на затылок или шею под ошейником. Собакам средство можно капать также вдоль позвоночника, поскольку они туда не дотягиваются.


В следующие несколько суток нельзя купать животное, чтобы уничтожить блох на разных стадиях развития. Дополнительно можно обработать некоторые участки в помещении. Например, входную зону.


Противопаразитарную обработку обычно проводят разово. При сильном заражении наносить Чистотел повторно рекомендуют только через месяц.

Противопоказания и побочные эффекты

В инструкции содержится список противопоказаний, при которых не рекомендовано использовать Чистотел, в том числе в виде шампуня или ошейника:


Хронические заболевания печени и почек – повод проконсультироваться с ветеринаром перед введением капель или шампуня.


Отзывы подтверждают, что животные хорошо переносят препарат. Чаще всего при использовании Чистотела не появляются побочные эффекты, если соблюдена дозировка и правила нанесения. Однако при аллергии или передозировке могут возникнуть следующие симптомы:

Меры предосторожности

Активные компоненты, обеспечивающие противопаразитарное действие Чистотела, относятся к токсическим. Поэтому применять состав следует с осторожностью, чтобы не навредить здоровью питомца, или живущих в доме людей. При использовании соблюдают меры предосторожности:

  1. Флакон после завершения капель утилизируют. Его не используют для бытовых нужд.
  2. Перед обработкой надевают резиновые перчатки, чтобы состав не попал на кожу рук. Компоненты часто провоцируют аллергические реакции, если кожа человека чувствительна к раздражителям.
  3. Непосредственно во время нанесения или сразу после него нельзя есть, пить, курить, чтобы токсические компоненты не попали с рук на слизистые оболочки рта. Если не использовались перчатки, руки следует тщательно вымыть с моющими средствами.
  4. После завершения процедуры нельзя сразу брать питомца на руки, гладить его. Состав действует долго, и лучше воздержаться от близких контактов в течение нескольких следующих дней.
  5. Важно проследить, чтобы дети не трогали собаку в ближайшие 2-3 суток.
  6. При попадании капель на слизистые оболочки следует тщательно их промыть. При необходимости обратитесь за врачебной помощью. Также необходимо следить, чтобы средство не оказалось на слизистых оболочках питомца.


Во время обработки нельзя использовать другие противопаразитарные составы. Если применяются капли, в ближайшие дни необходимо отказаться от шампуня или ошейника. Если в доме есть другие животные, важно проконтролировать, чтобы они не слизывали состав с шерсти. Лучше временно изолировать питомцев в разных помещениях.


Чистотел в каплях – популярное средство от блох и клещей. В течение нескольких дней состав уничтожает паразитов на разных стадиях – от взрослых особей до яиц. Чтобы обезопасить питомца, проводить обработку следует с соблюдением мер предосторожности, поскольку активные вещества токсичны при попадании внутрь.

Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция