Болезнь Лайма у собак: симптомы и лечение

Содержание

Боррелиоз или болезнь Лайма является одним из наиболее опасных состояний, которое характеризуется всевозможными симптомами, крайне тяжелым протеканием и наличием осложнений. Бактерия спирохета часто поражает собак, попадая в их организм через укус иксодового клеща. Это насекомое переносит патологию к собакам, а те в свою очередь распространяют инфекцию среди других питомцев и даже людей. На сегодняшний день данная инфекционная патология широко распространена на территории стран СНГ, что требует постоянного изучения данной темы и внедрения новых способов профилактики для домашних питомцев.

Общая характеристика

Болезнь Лайма у собак является инфекционным заболеванием, которое возникает за счет бактерий боррелий пятью штаммами. Болезнь также называется клещевым боррелиозом или Лайм-боррелиозом. Возбудитель – иксодовый клещ, который переносит спирохет указанного рода. Инфицированию и клиническим проявлениям подвержены практически все животные и человек. Однако, чаще поражаются собаки во время прогулок по паркам и лесам. Так как насекомое при укусе использует обезболивающие компоненты, то животное укуса не ощущает и не убирает клеща из шерсти.

Пути заражения

Непосредственно после укуса вредоносные бактерии попадают в кровь животного через кожные покровы или слизистые. Распространяясь по организму, происходит в первую очередь поражение нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой мочевыделительной системы. Животные также могут заразиться через плаценту от матери к щенку, если инфицирование произошло во время беременности. Не исключен алиментарный путь передачи при употреблении собакой загрязнённой воды и молока от больного скота. Крайне редко встречаются случаи трансфузионной передачи в ветеринарии, когда осуществляется переливанием зараженной крови здоровому животному.

Клинические проявления

Если клещ смог укусить Вашего пса, то скорее всего появятся признаки недуга. Самое сложное состоит в том, что на первых стадиях заболевание протекает бессимптомно и никак себя не проявляет. Собака нормально ест и двигается, что затрудняет раннюю диагностику. До появления первых симптомов может пройти несколько месяцев. Выявить патологию можно только при обнаружении клеща или покраснения на месте укуса.


Вторая стадия длиться до 6 месяцев и характеризуется следующими симптомами:

Третья стадия отличается нарастанием клинических проявлений и появлением:

Появление признаков индивидуально. Соответственно клинические проявления часто сложно определить и отнести к какой-нибудь патологии.

Диагностика заболевания

Болезнь Лайма у собак устраняется только в ветеринарной клинике непосредственно после комплекса диагностических мероприятий и подтверждения диагноза.


С диагностической целью хозяин собаки должен предоставить следующие анализы для распознания болезни:

При необходимости ветеринар может назначить дополнительные методы исследования, что будет зависеть от тяжести состояния и клинической стадии заболевания.

Лечение

Непосредственно после идентификации заболевания по диагностическим исследованиям и симптомам ветеринар назначает собаке антибактериальную терапию, инфузию соответствующих растворов внутривенно, противовоспалительные средства, препараты, снимающие боль и спазмы, а также защищающие клетки печени и почек. Согласно состоянию пса назначается другая симптоматическая терапия.

Из-за необходимости в комплексной терапии препараты немедленно прописываются специалистом и начинается лечение. Следует отметить, что назначенную терапию животное должно получать в условиях ветеринарного стационара под наблюдением врача и медицинского другого персонала. Самолечение в домашним условиях согласно статистическим исследованиям практически всегда приводит к летальному исходу.

Профилактика

Изучив подробно стадии заболевания и особенности его протекания видно, что самолечение и несвоевременное обращение к узкому специалисту может нанести существенный вред Вашему домашнему питомцу или вообще убить его. Поэтому крайне важно прибегать к профилактическим мероприятиям и предупреждать развитие этого недуга.


Наиболее действенным способом является вакцина, которая проводится непосредственно с целью предупредить клещевой Боррелиоз. Ее введение максимально предохраняет пса от возможно заболевания даже при наличии укуса клещами.


Другие мероприятия включают в себя уход за псом. В теплое время непосредственно перед прогулкой следует обработать шерсть и кожу животного специальным спреем, который будет отпугивать паразитов и других вредителей. Дополнительно на шею можно одеть ошейник, который будет отпугивать кровососов запахом.


Непосредственно после прогулки следует произвести осмотр животного, уделит особое внимание лапам. Если все-таки Вы обнаружили клеща, то его нужно убрать пинцетов выкручивающими движениями по часовой стрелке и поместить в емкость для последующего исследования. Также следует внимательно осмотреть обувь и одежду питомца, так как иногда клещи попадают в дом именно с ними.

Видео про Болезнь Лайма


Похожие статьи
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Тилозин для кошек: подробная инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Фоспренил для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Дана для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Декта для кошек: инструкция
Кальций для собак: норма, препараты
Кальций для собак: норма, препараты
Ветбицин для кошек: инструкция
Ветбицин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Фурагин для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Омез для кошек: инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция
Альбен для кошек: подробная инструкция